Врач рассказала, какие лекарства необходимо приобрести заранее

Россиянам следует подумать о пополнении своей домашней аптечки, так как некоторые лекарства дорожают в условиях западных санкций и волатильности рубля. Какие препараты необходимо всегда иметь под рукой, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко в эфире радио Sputnik.

Врач рассказала, какие лекарства необходимо приобрести заранее
© Парламентская газета

Приобрести лекарства заранее, тем более зарубежного производства, нужно людям, страдающим хроническими заболеваниями. В первую очередь диабетикам, сердечникам, гипертоникам и гипотоникам. Семейный доктор настоятельно рекомендовала гражданам воздержаться от закупок антибиотиков.

Всегда полезно иметь в доступе базовые препараты, учитывая их срок годности. В нынешних условиях достаточно сделать закупки на 2-4 месяца вперед. Советы весьма простые: нужно внимательно читать этикетку на упаковке, соблюдать правила хранения и беречь медикаменты от солнечных лучей.

«Практически у всех лекарственных препаратов срок годности — два года, но всегда лучше проверять», — заметила она.

Не будет лишним запастись препаратами против аллергии, весной люди часто жалуются на поллиноз, причиной которого является реакция на пыльцу растений, резюмировала Романенко.

Ранее заместитель главврача по нефрологии московской городской клинической больницы №52, кандидат медицинских наук Олег Котенко сообщил, что наиболее важные для почечных пациентов препараты производятся на территории России. Однако на сегодняшний день в стране не делают аппаратов искусственной почки, подчеркнул нефролог, расходные материалы для гемодиализа тоже завозятся из-за рубежа.