Омбудсмены предложили расширить меры господдержки бизнеса в России

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Отраслевые омбудсмены по защите прав предпринимателей предложили расширить в России меры господдержки бизнеса: ввести субсидии на зарплаты медперсонала, заморозить кадастровую стоимость коммерческой недвижимости на уровне декабря 2021 года и сократить тарифы социальных взносов.

Так, общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере медицины Андрей Яновский рассказал ТАСС, что частные клиники сформулировали ряд предложений. "Чтобы сохранить сотрудников, мы предлагаем государству предусмотреть выделение субсидий на зарплаты и на индексацию фонда оплаты труда медицинского персонала", - конкретизировал он.

Также отрасль выступает за "каникулы по арендной ставке, уплате НДС и аренде оборудования для медорганизаций". "Для обеспечения бесперебойной работы компаний отрасли здравоохранения на сегодняшний момент также необходимо установление фиксированного курса иностранных валют при закупке лекарственных препаратов и медицинских изделий иностранного производства - при отсутствии российских аналогов в количестве, необходимом для полного импортозамещения", - добавил Яновский.

Общественный омбудсмен по вопросам, связанным с ликвидацией нарушений прав предпринимателей в сфере земельных отношений и определения стоимости недвижимости, Марина Карпова предложила кадастровую стоимость коммерческой недвижимости "как минимум, оставить на уровне показателей на 31 декабря 2021 года, а при необходимости применить к ней понижающие коэффициенты". Кроме того, по ее мнению, повышение налогов - земельного и имущественного - нужно "заморозить".

Развитие "цифры"

Общественный омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики Илия Димитров отметил, что ряд дополнительных мер способны ускорить внедрение отечественного программного обеспечения. Среди них - "исключение обязательных требований о приеме министерствами, ведомствами и их подведомственными организациями документов в закрытых зарубежных форматах .doc, .docx". Он считает необходимым ввести возможность "обязательного использования таких форматов, как odf". Это открытый формат файлов документов, который дает доступ к их содержанию независимо от вида и версии приложения, в котором они были созданы.

В части подготовки кадров Димитров советует актуализировать образовательные программы и учебные планы, создать методики адаптации основной примерной образовательной программы, учебных планов и программ дисциплин под требования отечественной IТ-индустрии. Кроме того, общественный омбудмен предлагает направить ресурсы "цифровых кафедр" на подготовку педагогических работников - учителей, преподавателей, методистов.

Расширить поддержку для бьюти-индустрии

Ассоциации предприятий и профессионалов индустрии красоты предложила на фоне санкций сократить тариф страховых взносов для представителей индустрии с 15 до 7% от всей суммы заработной платы до 2024 года включительно, а также предоставить отсрочку по уплате любых налогов в бюджет на срок до 6 месяцев, сказала агентству вице-президент ассоциации, общественный beauty-омбудсмен Нина Литвинова.

В числе других предложений отрасли - "предоставить отсрочку по уплате всех налогов в бюджет на срок до шести месяцев", "отменить все отчисления в социальные фонды в I и II квартале 2022 года", "установить полный мораторий на плановые проверки, включая уже начатые проверки", "разрешить трудоустраивать на работу самозанятых без ограничений", "разрешить автоматическое продление медицинской лицензии".

Также представители бьюти-индустрии, в частности, просят дать отсрочку на год всем, кто брал кредит по программе ФОТ 3.0 - по ней в период пандемии пострадавшие предприятия получали финансирование под 3% годовых.