Главное — не паниковать: бизнес-омбудсмен обсудил с предпринимателями перемены в экономике

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Новосибирской области Николай Мамулат встретился с представителями бизнеса Первомайского района. Основная тема была посвящена мерам поддержки бизнеса, также участники обсудили вопросы, касающиеся мероприятий по предотвращению нарушений прав и законных интересов предпринимателей, самозанятости граждан.

Главное — не паниковать: бизнес-омбудсмен обсудил с предпринимателями перемены в экономике
© НДН.Инфо

Встреча состоялась в рамках заседания Совета малого и среднего предпринимательства. В числе спикеров выступили директор МАУ «Городской центр развития предпринимательства» Александр Морозов, вице-президент союза «Торгово-промышленная палата Новосибирской области» Анна Бойко, председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству горсовета Новосибирска Андрей Любавский.

Бизнес-омбудсмен Николай Мамулат рассказал о деятельности аппарата и способах взаимодействия с предпринимательским сообществом. Он отметил, что в настоящее время организована «горячая линия», есть возможность онлайн-консультаций на сайте уполномоченного, проводятся встречи с бизнесом. Совместная работа помогает консолидировать информацию и формировать предложения по преодолению ситуации, вызванной санкционным давлением. Эти сведения направляются уполномоченному при Президенте РФ, который активно взаимодействует с профильными ведомствами. Также аппарат бизнес-омбудсмена находится в постоянном контакте с правительством области и региональным парламентом.

Во время встречи Николай Мамулат ответил на вопросы предпринимателей. В число наиболее острых проблем, озвученных руководителями компаний, вошли рост цен, приводящий к неопределенности на рынке, увеличение ключевой ставки. Участники обсудили вопросы сертификации технологических процессов. Также одной из важных тем стало продвижение товаров и услуг местных предпринимателей. Пока нам не хватает рекламы и маркетинга.

«Экономическая ситуация меняется очень быстро. Первая реакция рынка на кризис, каким бы он ни был, всегда наиболее бурная, но это временный эффект. Этот период надо переждать, не паниковать. Главная задача — сохранить бизнес, — отметил Николай Мамулат. — Мы видим, что экономике в это не простое время уделяется пристальное внимание, вносятся новые меры поддержки по отраслям на федеральном уровне, упрощаются административные процедуры. Федеральным бизнес-омбудсменом Борисом Титовым подготовлен и направлен в Правительство РФ перечень необходимых мер поддержки, который был сформирован по итогам совещания региональных уполномоченных на основе наиболее актуальных запросов бизнеса. Основные предложения касаются налоговой сферы, страховых взносов, кредитов, исполнения госконтрактов, тарифов ресурсных монополий, аренды государственного имущества. Сегодня важно выработать механизмы налоговой и кредитной поддержки, чтобы экономика продолжала жить».

Также Николай Мамулат подчеркнул особое значение взаимодействия бизнеса с органами власти. В настоящее время на региональном уровне создан оперативный штаб по обеспечению устойчивости экономики Новосибирской области. Среди его первоочередных задач — мониторинг ситуации на различных рынках (стройматериалов, потребительском, рынке поставки сырья и оборудования) и недопущение неоправданного роста цен; оценка федеральных мер поддержки для максимального их использования в Новосибирской области; выработка региональных мер поддержки отдельных предприятий и отраслей.