Несырьевой неэнергетический экспорт из России за январь - февраль 2022 года вырос на 38%

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ) из России за январь - февраль 2022 года вырос на 38% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и достиг рекордных $31 млрд. Об этом говорится в сообщении Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ).

"Несырьевой неэнергетический экспорт России за январь - февраль 2022 года вырос на 38% до рекордных $31 млрд. Главными факторами роста экспорта были не только рост цен на продукцию, но и повышенный мировой спрос на товары в условиях их дефицита на глобальном или региональных рынках", - отмечается в сообщении.

По данным РЭЦ, в число крупнейших стран - партнеров вошли Китай, Казахстан, Турция и Белоруссия. Основными статьями ННЭ в первые два месяца 2022 года стали минеральные удобрения, сталь, стальной прокат, медь, зерно, никель, растительные масла, платиноиды, пиломатериалы, рыба и морепродукты, полимеры и алюминий.

АО "Российский экспортный центр" (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) - государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки. В группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), Росэксимбанк и АНО "Школа экспорта".