Вопросы поддержки бизнеса при работе в новых экономических условиях обсудили в Правительстве Вологодской области

Вопросы ситуации, сложившейся в банковской сфере из-за введения антироссийских санкций, обсудили на встрече представители органов исполнительной власти, общественных организаций, бизнеса и крупнейших банков.

Вопросы поддержки бизнеса при работе в новых экономических условиях обсудили в Правительстве Вологодской области
© Вологда.рф

Напомним, против России и различных секторов ее экономики странами ЕС и рядом других государств введено несколько пакетов санкций, в том числе от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT отключены крупнейшие банки страны, изменен обменный курс рубля, ограничена возможность использования золотовалютных резервов.

«В рамках взаимодействия с бизнесом еще при первых наших встречах было очень много вопросов в адрес банковского сектора. Это вопросы, которые касаются текущей ситуации и отношений с банками. Основные темы, которые мы сегодня рассматривали, — это механизмы выстраивания финансово-кредитной политики и организация этой работы в банках», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Со стороны федеральной власти приняты меры поддержки в экономической и социальной сфере с целью стабилизации экономической ситуации. Принимаются меры помощи гражданам и бизнесу.

«Российская банковская система стабильна, имеет достаточный запас капитала и ликвидности для бесперебойного функционирования в любой ситуации. Все средства клиентов на счетах сохранены и доступны для юридических лиц и граждан. Принимаются меры по поддержке кредитных организаций в целях повышения ликвидности. Банк России совместно с Правительством запускает антикризисные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, также речь идет об инвестиционных кредитах на срок до трех лет. В реализации этой программы планируется участие широкого круга банков», — отметил управляющий Отделением по Вологодской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации Алексей Щербинин.

По его словам, на уровне региона Банк России обеспечивает непрерывность и полноту представления всех сервисов. Обеспечивается функционирование регионального сегмента национальной платежной системы. Все заявки банков на получение наличных денег выполняются в полном объеме без задержек и ограничений.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Авдеева подробно рассказала о механизме рассмотрения поступающих от регионов предложений в Совете Федерации.

Во время рабочего совещания были получены предложения от участников встречи по переориентированию работы с банками стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям, а также приняты решения о дальнейшей работе бизнеса и банков с учетом текущей ситуации в условиях антироссийских санкций.