Омбудсмен предложила комплекс мер поддержки отрасли общественного питания на фоне санкций

МОСКВА, 12 марта. /ТАСС/. Общественный омбудсмен в сфере малого и среднего предпринимательства (МСП) Анастасия Татулова направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину, предложив рассмотреть комплекс мер поддержки отрасли общественного питания на фоне санкций. Она попросила обнулить НДС для всех игроков рынка, кроме иностранных компаний, снизить страховые взносы с 15 до 7% и позволить консервировать летние веранды в зимний период.

"Прошу вас рассмотреть меры поддержки для предприятий общественного питания города Москвы: снизить страховые взносы до 7% по всей отрасли по аналогии с деятельностью в области информационных технологий, приравнять тарифы коммунальных услуг для предпринимателей к тарифам для физических лиц, предоставить предприятиям общественного питания возможность приоритетной аренды и выкупа городского имущества", - говорится в письме, копия которого имеется в распоряжении ТАСС.

Одно из предложений - "установить ставку НДС 0% для всех игроков рынка, кроме инocтpaнныx компаний, независимо от оборота". С этого года в России НДС отменен для предприятий общепита с оборотом до 2 млрд рублей, то есть только для субъектов малого и среднего бизнеса.

Кроме того, общественный омбудсмен попросила исключить требование об обязательном согласовании вытяжной вентиляции с жильцами многоквартирных домов, а также "разрешишь предприятиям общественного питания с используемой площадью до 150 м применять фильтры и выводить вытяжную вентиляцию в общедомовую систему вентиляции в многоквартирном доме".

Еще одна инициатива - "позволить консервировать (не демонтировать) на зимний период летние веранды в парках, дворах и на крышах", то есть в местах, где они не пересекаются с пешеходным тротуаром, при условии самостоятельной уборки снега на таких территориях. Данная мера, как указала Татулова, поможет предпринимателям сэкономить на ежегодном монтаже/демонтаже и складировании летних веранд.

Омбудсмен также предложила предоставить отсрочку на год для всех предпринимателей, которые получили кредит программе ФОТ 3.0 (кредитование пострадавших из-за пандемии предприятий под 3% годовых), установить отсрочку по уплате всех налогов на 6 месяцев для всех предпринимателей отрасли. Татулова выступила за запрет заключения договоров аренды в валюте, а также за "аннулирование и заморозку на два года поднятия ставок по договорам аренды государственного и муниципального имущества".

Антикризисные меры в Москве

Как сообщал мэр Москвы Сергей Собянин, в условиях санкций в столице создана специальная комиссия по мониторингу и поддержке экономической ситуации. Направления деятельности этой комиссии включают сохранение рабочих мест, вопросы, связанные с импортозамещением, социальной поддержкой и обеспечением занятости населения.

Кроме того, власти Москвы приняли решения о выделении дополнительно 7 млрд рублей на субсидирование кредитования малого и среднего бизнеса, о неповышении арендных ставок на землю и имущество города, о сохранении в полном объеме госзаказа и его кредитовании до 70%. Городским департаментам и заказчикам поручено "развернуть" все заказы с импортной продукции на отечественную, локализовать ее, создать систему долгосрочных заказов.

Для мониторинга и своевременной помощи людям, которые потеряют работу, в столице создан специальный кадровый центр, который будет переобучать, перенаправлять с одних предприятий на другие. Такжде приняты меры, направленные на противодействие специальному закрытию тех или иных предприятий, которые закрываются без каких-то объективных условий: например, речь идет о выделении 500 млн рублей на льготное целевое кредитование для создания дополнительной сети быстрого питания.