Чернышенко: Биржа импортозамещения поможет восстановить разорванные цепочки поставок

В России при участии Минпромторга, Минцифры, "Газпромбанка" и "Агентства по технологическому развитию создан сервис "Биржа импортозамещения". Он свяжет российских заказчиков с поставщиками промышленной продукции, запчастей и комплектующих и снизит административную нагрузку на предприятия.

Чернышенко: Биржа импортозамещения поможет восстановить разорванные цепочки поставок
© Российская Газета

"В России достаточно производителей комплектующих, которые раньше не выдерживали конкуренции с иностранными поставщиками. Они готовы снабжать рынок своей продукцией, восстанавливая разорванные из-за санкций цепочки поставок. Поэтому правительством было дано поручение Минпромторгу и Минцифры создать цифровой сервис - "Биржа импортозамещения". С его помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Система также снизит бюрократические и административные нагрузки на предприятия", - заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, в дальнейшем цифровой сервис будет совершенствоваться. В базу постепенно включат не только отечественных, но и иностранных поставщиков, готовых продолжать или начать сотрудничество с Россией.