Прокуратура выявила очередную пропажу денег в одном из фондов Забайкалья

Прокуратура выявила очередную пропажу денег в одном из фондов Забайкалья
© Zab.ru

Свыше 400 тысяч рублей со счетов «Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края» были потрачены не по назначению. Об этом корреспондентам ZAB.RU стало известно из представления прокуратуры Центрального района Читы (документ имеется в редакции).

Согласно данным внеплановой проверки, сотрудники надзорного ведомства установили факт нецелевого расходования 584 631 рубля. Последующая аудиторская проверка установила, что часть этой суммы ушла на уставные цели и задачи, однако за трату 413 128 рублей «Ресурсный центр» отчитаться не смог.

На основании данных проверки прокуратура Центрального района в представлении от 9 марта 2022 года за подписью зампрокурора Пушкарёвой вынесено представление на имя директора «Ресурсного центра» Натальи Макаровой о возврате указанных денег в бюджет Забайкальского края.

Напомним, прежний руководитель подразделения Центра Ирина Радецкая в данной время обвиняется в попытке хищения средств организации в сумме свыше 400 тыс. руб. В настоящее время Центр возглавляет Наталья Макарова, также руководящая Фондом развития Забайкальского края. В феврале 2022 года отчет Макаровой о деятельности подведомственных ей организаций был закрыт от СМИ.