Крупнейшие производители алкоголя приостановили деятельность в России. Какой будет ситуация на рынке?

Опубликован список товаров, которые теперь нельзя поставлять из США в Россию. Под запретом алкоголь, табачные изделия, электромобили, мотоциклы, косметика, ювелирные изделия, изделия из меха, женские сумки, предметы искусства и многое другое. Всего почти 600 наименований. Запрет вступит в силу 16 марта.

Крупнейшие производители алкоголя приостановили деятельность в России. Какой будет ситуация на рынке?
© BFM.RU

Ранее по своей инициативе российский рынок покинули многие крупные компании, в том числе производители алкогольной продукции. В частности, американская Brown-Forman, которая выпускает виски Jack Daniel’s и водку Finlandia, а также британская Diageo. Ей принадлежит виски Johnnie Walker, Bell's и White Horse, водка Smirnoff, ликеры Baileys и Sheridan's, ром Captain Morgan, пиво Guinness, джин Gordon's и многое другое. Дорогой крепкий алкоголь, скорее всего, исчезнет из магазинов, считает директор Школы крепких спиртных напитков, эксперт по алкогольному рынку Эркин Тузмухамедов:

— Речь идет о полном запрете виски из США. Шотландия не входит в ЕС. Я совершенно точно знаю, что многие шотландцы готовы продолжать отгружать, никто не страхует грузы, которые сюда идут, поэтому это вопрос доставки.

— Виски, про тот же Johnnie Walker, Red Label сейчас говорю, все-таки исчезнут, да?

— Да, конечно, потому что это не продукт, который можно производить налево. Johnnie Walker может производиться только в Соединенном Королевстве, и это тот бренд, который компания Diageo экспортирует только в бутылках, Johnnie Walker нигде не разливается. Разливаются, как правило, дешевые бюджетные бренды, только купажированные виски. В России большая часть виски разливается, больше 60% по объему — Bell's, Black & White, White Horse и всякие частные торговые марки. Например, у компании «Синергия», она же Beluga, есть собственный виски Fox and Dogs, они это разливают здесь. Скорее всего, я надеюсь, эти продукты как раз не подпадают под понятие роскоши, где 50 евро за литр в опте, вы знаете, что они стоят намного дешевле.

Если говорить о виски, продукция российских заводов почти не уступает по качеству западной, считает генеральный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Максим Черниговский:

— Во-первых, сравнительно небольшой объем импортной алкогольной продукции в сегменте крепкого алкоголя, потому что более 90% в этом крепком сегменте составляет до сих пор водка в пересчете на абсолютный алкоголь. Во-вторых, в России сейчас целый ряд заводов, которые выпускают продукцию, максимально приближенную по своим потребительским качествам к виски, так что я никакой проблемы не вижу. Что касается сегмента винодельческой продукции, это реальная проблема, потому что на сегодняшний день, если говорить о сегменте в первую очередь тихих вин, до 50% — это импортная алкогольная продукция. Может называться как игристым, так и тихим, может называться продукция, которая произведена не только на территории РФ, но и на основе отечественного виноматериала, а отечественного виноматериала как раз катастрофически не хватает. В этой связи необходимо сейчас изменить опять законодательство, то есть разрешить отечественным виноделам, потому что производственные мощности позволяют это делать, использовать импортный виноматериал. В первую очередь виноматериал из стран Нового Света, потому что Старый Свет практически для нас на сегодняшний день закрыт, если говорить о поставках, в том числе сырья винодельческого.

— Чем заменить виски?

— Целый ряд производителей, которые производят аналог виски, по своим потребительским качествам ничем не уступают. Отечественные заводы в массе используются на 50-60%, нет проблем нарастить производство как крепкого алкоголя, так и винодельческой продукции.

Carlsberg (владеет 85% акций «Балтики)» и Heineken (у компании семь пивоваренных заводов в России) объявили о приостановке деятельности. Правда, они не уйдут полностью, речь идет только о производстве и продаже одноименных сортов пива. При этом остальные марки компаний будут выпускаться и далее.

Еще один крупный мировой производитель, которому, в частности, принадлежат многие чешские пивоварни, Molson Coors заявил о приостановке деятельности в России. Им принадлежат такие бренды, как Miller, Staropramen и Bavaria.