Беларусь поставляет 50% объема семян рапса для аграриев Московской области

К посевной 2022 подмосковные аграрии обеспечены семенами кукурузы российской селекции на уровне 86% потребности. Недостающую потребность ежегодно завозили из Германии и Голландии.

Беларусь поставляет 50% объема семян рапса для аграриев Московской области
© АГРОXXI

С учетом, что кукуруза в Московской области – кормовая культура, недостающие объемы будут заменены российскими семенами других кормовых культур.

Что касается картофеля, то из общей потребности 37,5 тыс. тонн - семенами продовольственного картофеля подмосковные хозяйства обеспечены полностью.

Традиционно хозяйствами Московской области завозятся из-за рубежа семена овощных культур, так называемого борщевого набора. Это связано с тем, что выращивание семян этих культур могут осуществляться только при определенных климатических условиях (сумма положительных температур и баланс влаги).

Большая часть семян (76%) овощных культур в настоящее время закуплена и находится в хозяйствах, часть – законтрактована (11%).

Федеральное министерство сельского хозяйства в настоящее время оперативно проводит переговоры с поставщиками материально-технических ресурсов из государств, не входящих в санкционный перечень, по согласованию перечня и условий поставки недостающих материально-технических ресурсов для сельхозпроизводства.

«Сомнений, что аграрии Подмосковья не только сохранят, но и увеличат объемы производства в текущем году, нет», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Воскресенский.

(Источник: официальный сайт Минсельхозпрода Московской области. Фото: pixabay.com).