Депутаты Петербурга поддержали законопроект о налоговом кешбэке за инвестиции в НИОКР

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. Законодательное собрание Санкт-Петербурга на заседании в среду приняло в первом чтении законопроект о введении в городе налогового кешбэка для предприятий обрабатывающей промышленности, которые вкладывают средства в научные исследования и опытно-конструкторские разработки (НИОКР). Депутаты поддержали документ единогласно ("за" проголосовали 49 парламентариев, воздержались - 0, "против" - 0).

"Это важный шаг, который очень многим предприятиям даст возможность компенсировать расходы на НИОКР за счет той части налога, который они уплачивают в региональный бюджет Санкт-Петербурга. Данный законопроект позволяет компенсировать до 90% расходов на НИОКР. Более того, если в отчетном периоде в течение того года, за который возмещаются эти расходы, они не возмещаются в полном объеме, предусматривается возможность перенесения данного зачета на следующие периоды", - рассказал представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко.

По озвученным им предварительным оценкам, выпадающие доходы городского бюджета за счет применения данной льготы составят около 300-400 млн рублей в год. "Но совершенно обоснованно, на мой взгляд, рассчитываем на то, что это будет компенсировано ростом выпуска продукции в высокотехнологичных отраслях и в конечном итоге более динамичным развитием промышленности и увеличением налоговых платежей от роста экономики. Также рассчитываем, что будет меняться и структура занятости, то есть будет расти количество рабочих мест в более высокотехнологичных отраслях промышленности", - добавил Сухенко. Предполагается, что действие закона будет осуществляться с 2023 года по 2027 год включительно.

Как ранее отмечал спикер петербургского парламента Александр Бельский, этот законопроект - первый из большого пакета антисанкционных мер, которые готовятся к принятию в городе.