В Подмосковье вводят новые меры поддержки экономики

В частности, инвесторы, работающие на импортозамещение, могут получить землю в аренду по ставке один рубль на три года. И не просто пустую землю, а участок со всей необходимой коммунальной инфраструктурой - электричеством, газом, подъездными путями. "Первые пять проектов на рассмотрение в правительство уже поступили. Они касаются фармацевтики, производства строительных материалов и газового оборудования", - говорит Воробьев.

Он порекомендовал главам подмосковных муниципалитетов внимательно пересмотреть инвестиционные портфели, обращая особое внимание на проекты, которые могли бы заместить ушедшие с российского рынка зарубежные производства. "Очень важно уйти от зависимости, от настроения наших иностранных коллег", - подчеркнул губернатор. Напомним, в экономике Подмосковья работают 160 предприятий с иностранным участием, а трудятся на них порядка 93 тысяч человек. Пока ни один из них не сокращен, все отправлены в оплачиваемый отпуск, но, как говорит Андрей Воробьев, "в голове нужно держать разные сценарии".

Губернатор также добавил, что в ближайшее время областные власти встретятся с представителями всех ключевых отраслей экономики, представленных в регионе. На этой неделе пройдет встреча с застройщиками и девелоперами, а также с руководителями сельхозпредприятий. Цель таких встреч, подчеркивает глава региона, "не допустить чрезмерного удорожания и какого-либо коллапса с той или иной стороны".

Аграриям, кстати, уже поставлена стратегическая задача: увеличить посевные площади почти на 40 тысяч гектаров, что осенью даст дополнительные 80 тысяч тонн урожая - и зерна, и картофеля, и кормовых культур. Это тоже очень важно, поскольку речь идет о продовольственной безопасности региона. Поэтому область увеличивает поддержку аграриев вдвое - в этом году отрасль получит 1,6 миллиарда рублей.

Значительная часть этих денег уйдет на субсидирование возросших кредитных ставок, остальные будут потрачены на погектарную поддержку сельхозпроизводителей. Как уточнил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Воскресенский, область планирует поддержать производство молока и хлеба.