Генпрокурор РФ поручил проверить законность действий производителей и поставщиков сахара

Решение генпрокурора вызвано получением информации об увеличении стоимости сахара в связи с приостановкой его отгрузки рядом хозяйствующих субъектов.

Генпрокурор РФ поручил проверить законность действий производителей и поставщиков сахара
© Кривое Зеркало

По выявленным нарушениям будет принят комплекс мер с целью их пресечения.

В Генпрокуратуре РФ подчеркнули, что в рамках функционирующей экспертной группы по выявлению и пресечению деятельности картелей при межведомственной рабочей группе по противодействию преступлениям в сфере экономики состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания находится на особом контроле.

Накануне, 14 марта Постановлениями №361, №362 в России введен временный запрет на экспорт зерновых в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также на вывоз белого сахара и тростникового сахара-сырца в третьи страны. Постановления об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Ограничения по зерну будут действовать до 30 июня, по сахару – до 31 августа 2022 года.

Запрет по зерновым распространяется на пшеницу и меслин, рожь, ячмень и кукурузу.

Для вывоза сахара и зерна предусмотрен ряд исключений. Например, поставки этой продукции за пределы России будут возможны в том числе для оказания гуманитарной помощи, а также в рамках международных транзитных перевозок.

Ранее интернет-газета «Кривое зеркало» сообщала, что в магазинах Волгограда и Волжского на протяжении предыдущей и текущей недель наблюдается большой ажиотаж на покупку сахара. Далеко не в каждой торговой точке сейчас возможно найти и купить сахар. Цена продукта достигает в отдельных случаях 90 рублей за кг. Между тем, на прошлой неделе автор этих строк лично купил килограмм сахара-песка в фабричной упаковке за 52 рубля. При этом пакеты с сахаром спокойно стояли на стеллаже, и взгляд проходящих мимо покупателей оставался незаинтересованным в покупке данного продукта. По свидетельству продавца-кассира данного магазина, сахар завозят регулярно, но волнами набегают взволнованные покупатели и сметают его с полок. Полагаем, искусственный дефицит сахара во многом создан силами самих волгоградцев, решивших «затариться» впрок в силу понятных, в общем, причин.

Тимур Танин