В Госдуме рассказали о планах поддержать промышленные кластеры

Заявки на включение в реестр промышленных кластеров и субсидии для них будут принимать в электронном виде через специальную информационную систему, а количество участников кластеров снизят с десяти до пяти. Такие проекты разработали в Минпромторге, рассказал представитель министерства Виталий Хоценко 15 марта на заседании экспертного совета по развитию промышленной инфраструктуры при Комитете Госдумы по промышленности и торговле.

В Госдуме рассказали о планах поддержать промышленные кластеры
© Парламентская газета

В Минпромторге подготовили проекты постановлений, где учтены предложения бизнеса, сообщил участникам директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга Виталий Хоценко. Изменения планируют внести в два документа Правительства, которые устанавливают требования к кластерам.

«Мы уходим наконец от бумаги в систему ГИСП — Государственную информационную систему промышленности. Будем принимать заявки на включение в реестр и на деньги через ГИСП», — сказал он.

Кроме этого, предлагается снизить количество участников кластеров с десяти до пяти. «Также мы даем возможность до трех участников кластера иметь нулевой уровень текущей кооперации. Но на следующий год нужно будет этой кооперации достичь. Это будет одним из важных показателей, по которым субсидия остается у участника кластера», — сказал он.

Кроме этого, снизят количество документов, которые надо подавать участникам кластеров.

Проект еще нужно согласовать с Минфином и Минэкономразвития, отметил Хоценко.

Первый заместитель председателя комитета Александр Козловский рассказал, что по итогам первого заседания экспертного совета участников попросили прислать свои предложения, направленные на поддержку новых проектов по кластерам, развитие существующих и налаживание цепочек кооперации. «Импортозамещение, развитие отечественных производств и кооперации между российскими предприятиями сегодня ставятся во главу угла на всех уровнях», — сказал он. На втором заседании 15 марта участники обсудят поступившие предложения и направят их в профильные министерства.