Открытый диалог власти с бизнесом состоялся в Екатеринбурге

ТАСС, 17 марта. Форум "Большой открытый диалог" завершился в накануне в Екатеринбурге, в нем приняло участие около 800 человек. Как сообщили в четверг в PR-службе Уральской торгово-промышленной палаты, в ходе форума представители власти и предприниматели Свердловской области обсудили инструменты поддержки бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности региона.

"Большой открытый диалог" проводится в регионе в третий раз, и, как отмечают участники, в этом году актуальность подобных мероприятий только подтвердилась: новые вызовы требуют современных форматов взаимодействия государства и делового сообщества", - отметили в Уральской ТПП.

"Задача этого диалога - на конкретных кейсах предпринимательского сообщества, инвесторов разобрать - что сегодня государство может дополнительно дать в нынешних непростых условиях. Мы разбираем меры поддержки, которые сегодня необходимы для того, чтобы глобально помочь предпринимателям в развитии", - сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

В ходе панельной дискуссии "Внедрение системы поддержки инвесторов и ее влияние на региональный бизнес" федеральные и региональные эксперты обсудили актуальность внедрения Регионального инвестиционного стандарта.

"Наша задача сделать процесс инвестирования, капитальных вложений максимально комфортным, понятным, и главное - унифицированным. Чтобы бизнес было легко масштабировать вне зависимости от региона. Чтобы было понятно, куда идти, в какое окно стучать, какой набор документов потребуется", - сказал директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Александр Молодцов.

В сообщении Уральской ТПП отмечается, что в условиях беспрецедентного санкционного давления развитию бизнеса, по мнению экспертов, поможет передача большего количества полномочий на уровень субъектов.

"Стратегически важна в текущих условиях максимальная свобода ведения бизнеса, минимизация регулирования, а главное, децентрализация принятия экономических решений, как предпринимателями, так и субъектами федераций. Больше полномочий и больше ресурсов мы предлагаем передать на уровень субъектов РФ, поскольку они ближе к конкретным проблемам, к конкретным задачам, к конкретным возможностям", - приводятся в сообщении слова председателя Общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Алексея Репика.

Вице-президент "Опоры России" Эдуард Омаров, выступая на панельной дискуссии, подчеркнул, что регионам РФ необходимы программы не только поддержки, но и развития предпринимательства.

"Эффективное бизнес-сообщество само создает программы развития, обучающие программы, программы акселерации. Нужно в регионах выбирать лидеров общественного мнения из среды предпринимателей и с их помощью создавать сообщества, которые будут "генерить" программы", - сказал Омаров.

Президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин отметил, что формат "Большого открытого диалога" позволяет бизнесу сформулировать вопросы, а власти их услышать.

"Сегодня это возможность быстро, в формате мозгового штурма разобрать ситуации, с которыми сталкивается бизнес, что могут сделать представители региональных властей, надзорные органы, что необходимо быстро упаковать и по вертикальному лифту отправить на федеральный уровень", - сказал президент Уральской ТПП.

Участники форума обсудили преимущества создания экономики замкнутого цикла, возможности развития экспорта свердловских предприятий, модернизацию системы закупок, упрощение регуляторных процедур.

"В рамках форума работала Общественная приемная органов власти Свердловской области для предпринимателей. В формате экспресс-консультаций предприниматели напрямую обращаются к руководителям министерств и федеральных структур", - добавили в PR-службе Уральской ТПП.

О форуме

Форум "Большой открытый диалог" - публичная дискуссия между бизнес-сообществом и руководителями исполнительных органов власти Свердловской области. В 2022 году форум прошел 16 марта в Екатеринбурге на площадке культурно-выставочного комплекса "Синара центр". По словам организаторов, основная задача форума - обсуждение вопросов и поиск практических решений для реализации проектов и инициатив предпринимательского сообщества. В повестке "Большого открытого диалога" - улучшение бизнес-климата в регионе, повышение инвестиционной привлекательности Свердловской области, стратегические векторы внешнеэкономического развития региона

Организатором форума "Большой открытый диалог" является Министерство инвестиций и развития Свердловской области, главный оператор - АНО "Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области". Впервые этот форум прошел в Екатеринбурге в марте 2019 года.