Работа по концессиям Гортранса и Водоканала в Екатеринбурге остановлена

В Екатеринбурге остановили поиск концессионеров для муниципальных предприятий Гортранс и Водоканал. Как объяснил первый заместитель главы Екатеринбурга Игорь Сутягин, такое решение было принято из-за изменившейся экономической ситуации, передает "Уралинформбюро".

Работа по концессиям Гортранса и Водоканала в Екатеринбурге остановлена
© Уралинформбюро

Он подчеркнул, что многие потенциальные инвесторы рассчитывали воспользоваться кредитными средствами, но из-за поднявшихся ставок отказываются от такого варианта.

"Мы предполагали, что инвесторы выстроятся в очередь, чтобы заключить договоры концессии, – цитирует Сутягина "Коммерсантъ". – У каждой стороны свои задачи. Нам – муниципалитету – нужно, чтобы оказывались услуги и чтобы они не были слишком дорогими для бюджета. У любого инвестора цель – заработать. Но сейчас в связи с экономическими трудностями этот вопрос завис".

Что касается концессии Гортранса, в ее рамках было запланировано получение федерального гранта "в несколько десятков миллиардов рублей". Но так как и этот вопрос пока не решен, потенциальный инвестор не спешит входить в проект.