ВОЗ отложила инспекцию в России по "Спутнику V"

ЖЕНЕВА, 16 марта. /ТАСС/. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планировала приступить 7 марта к инспекциям в России, касающимся российской заявки на включение вакцины "Спутник V" в список препаратов, рекомендованных ВОЗ для экстренного применения в условиях пандемии коронавируса.

ВОЗ отложила инспекцию в России по "Спутнику V"
© ТАСС

Однако инспекции были отложены ввиду "нынешней ситуации, включая возможности для полета" в РФ, заявила в среду на брифинге в Женеве помощник генерального директора ВОЗ Марианджела Симао.

"Мы предполагали начать инспекции в России начиная с 7 марта, но эти инспекции были отложены на более поздний срок", - сказала она. В качестве причины Симао назвала "воздействие нынешней ситуации, включая возможности для полета" в РФ.

Этот вопрос обсуждался с российскими партнерами, и "новые даты будут намечены настолько быстро, насколько это возможно", заверила помощник генерального директора ВОЗ.

Ранее ряд стран, включая Швейцарию и государства ЕС, ввели санкции против России в связи с проводимой ею специальной военной операцией на Украине. В частности, они установили запрет на полеты российских самолетов в их воздушном пространстве. Россия приняла ответные меры. Прямые регулярные авиарейсы в Россию из Швейцарии на настоящий момент отсутствуют.

В конце февраля пресс-служба ВОЗ заявила в ответ на запрос корреспондента ТАСС, что инспекции в России запланированы на март, однако сроки будут зависеть в том числе от "развития ситуации в регионе". В 2021 году ВОЗ провела инспекцию четырех российских производственных площадок в рамках процедуры предварительной квалификации "Спутника V", опубликовав замечания по работе одной из них.

Следите за нашими новостями в Telegram, "ВКонтакте" и "Одноклассниках".