В ТПП назвали высоким потенциал МСБ Ленобласти для замещения импортных сельхоззапчастей

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 марта. /ТАСС/. Промышленный малый и средний бизнес (МСБ) Ленинградской области имеет хорошую возможность заместить импортные комплектующие в сельскохозяйственной технике. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил исполнительный директор Союза "Ленинградская областная торгово-промышленная палата" (ЛОТПП) Игорь Муравьев.

По его словам, сейчас импортные сельхоззапчасти в среднем выросли в цене в два-три раза в регионе. Также есть сложности с их доставкой.

"Для промышленного МСБ (который обладает цехами, компетенциями, станочным парком) сейчас очень хорошая возможность зайти на рынок с аналогами импортной продукции. Понятно, что речь не идет о выпуске аналогов двигателей, коробок передач - сложных изделий. Но какие-либо расходные комплектующие, шланг, тормозные колодки, пружины, навесное оборудование - это вполне по силам на имеющемся станочном оборудовании перенастроить производство. У нас достаточно много в Ленинградской области и в Петербурге они есть МСП, "заточенных" именно на производство такого рода деталей", - сказал Муравьев.

По его мнению, также перспективы развития на рынке замещения импортных сельхоззапчастей есть у Группы компаний "Кировский завод" (в нее, в частности, входит "Петербургский тракторный завод"). "В небольших количествах уже есть сама техника, которую выпускает Кировский завод. <…> Здесь не надо большое время тратить на "раскачку", запчасти можно запустить в серию, если они будут конкурентоспособны по цене, аналоги какие-то у завода уже есть", - считает собеседник.

ТАСС запросил информацию у "Кировского завода" по выпускаемой номенклатуре сельхоззапчастей и готовности наращивать объемы выпуска.

В свою очередь в пресс-службе правительства Ленинградской области рассказали ТАСС, что на техническом вооружении аграриев Ленинградской области находится 2 471 трактор, из них 75% процентов произведено в России и в Белоруссии. "Мы с 2014 года начали программу импортозамещения и прекрасно в ней работаем, многое уже заместили. Часть импортной техники, которая у нас есть, произведена на российских производствах зарубежных компаний, она была закуплена заранее. Аграрии Ленинградской области к посевной этого года готовились еще с прошлого года, запаслись и запчастями <…>, 90% сельхозтехники к посевной готовы: все ходовые испытания проведены, техосмотры прошли", - отметила представитель пресс-службы.