Как развиваются дальневосточные ТОР и что привлекает в них инвесторов

Китайский журавль летит в Россию

5 марта территория опережающего развития "Приамурская" пополнилась новым резидентом - компанией, занимающейся переработкой древесины. Гендиректор Лю Цзян рассказала, что приход в ТОР позволит организации начать выпуск ориентированно-стружечной плиты. Кроме того, новый статус станет для китайских инвесторов гарантией, что производство заслуживает доверия. Комплекс планируют построить до конца 2023 года. Объем инвестиций - более 79 миллионов рублей с НДС. Появление нового резидента - это промежуточный результат планомерной работы. Дело в том, что еще в августе прошлого года ТОР в Амурской области расширили специально под деревообрабатывающее предприятие, ведь производство будет располагаться в поселке Февральск Селемджинского района.

- Вывозить круглый лес нерентабельно, так как отрубать четыре метра, а остальное уничтожать - это невыгодно и с финансовой точки зрения, и с экологической, - подчеркнула Лю Цзян. - 60 процентов территории, которую мы взяли в аренду, занимает лиственница, корень которой очень ценится в Китае, в нем заключена сила жизни всего дерева. Благодаря расширению границ ТОР и строительству завода мы сможем вести полную переработку.

Теперь в ТОР "Приамурская" уже 20 резидентов. Среди них, в частности, и компания, сооружающая канатную дорогу между Благовещенском (РФ) и Хэйхэ (КНР). О стройке на российской стороне рассказывалось уже много, а недавно были обнародованы данные, как станет выглядеть терминал канатки, который возведут китайские коллеги. По замыслу архитекторов, он будет представлен в виде журавля, направившего свои крылья в сторону России. Пропускная способность терминала - около 5,2 миллиона человек в год в обе стороны.

Не всегда тепличные условия

Расположенная в Еврейской автономии ТОР "Амуро-Хинганская" будет расширена для нового инвестора. В Смидовичском районе компания "ДАР" возведет на площади 22 гектара тепличный комплекс мощностью 13,3 тысячи тонн в год. Ввод запланирован на последний квартал 2024 года.

- В проект будут вложены значительные средства - 4,4 миллиарда рублей, трудоустроен 321 житель области, - отметила директор управляющей компании ТОР Ирина Серова.

По ее словам, для создания новой площадки "Теплицы" и обеспечения проекта инфраструктурой провели анализ имеющихся сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения. Выяснилось, что необходимо построить подстанции 220 кВ и локальные очистные сооружения. Все мероприятия планируется профинансировать из федерального бюджета.

ТОР "Приамурская" недавно пополнилась новым резидентом - компанией из Китая

Между тем губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн отмечает и проблемы, связанные с ТОР. Он обратил внимание на затягивание сроков подключения к электросетям территорий, где будут реализованы инвестпроекты.

- В непростой экономической ситуации, которая складывается сегодня в России, недопустимо устанавливать сроки подключения предприятий средней мощности от двух до четырех лет, - считает глава региона. - С этим мы столкнулись при реализации проекта по деревообработке, история повторилась с подключением тепличного комплекса в Смидовичском районе. Данную процедуру нужно существенно упростить. Инвестор должен получать необходимые мощности по первому запросу.

"Находка" в соседнем городе

Расширилась и территория опережающего развития "Нефтехимический", которую заодно переименовали в ТОР "Находка". Расположена она в Приморском крае. Решение о смене названия продиктовано желанием продвигать бренд этого города на федеральном уровне.

Расширение ТОР произошло за счет включения в нее новых земельных участков. Уже известно, что на добавившейся территории построят завод по производству борной кислоты. Это позволит создать свыше двух тысяч рабочих мест и привлечь в экономику региона не менее 324 миллионов рублей частных инвестиций, сообщает минвостокразвития РФ. Решение о преобразовании ТОР также продиктовано интересом потенциальных инвесторов, которые готовы реализовать на этой территории проекты в сферах газохимии, девелопмента, туризма и возобновляемых источников энергии.

После расширения границ ТОР распространилась также на некоторые участки Дальнегорского городского округа, выйдя за пределы Находки. Это будет способствовать развитию промышленного потенциала Дальнегорска.

- Приоритетная задача для Дальнегорска - создание новых рабочих мест и привлечение новых инвестиционных проектов. Статус территории опережающего развития поможет в ее решении, - замечает министр торговли и промышленности Приморского края Сергей Калитин.