Производители просят поднять цены на жизненно важные лекарства

Производители лекарств заявили о необходимости поднять цены на препараты из списка жизненно важных (ЖНВЛП).

Производители просят поднять цены на жизненно важные лекарства
© Уралинформбюро

Российская компания "Герофарм", которая является крупным производителем инсулинов, уже обратилась в ФАС и Росздравнадзор с просьбой индексировать цены на некоторые препараты из их номенклатуры, пишут "Известия". Речь идет как раз о лекарствах из списка ЖНВЛП, стоимость которых регулирует государство.

По словам генерального директора "Герофарма" Петра Родионова, цены на ЖНВЛП практически не индексировались в рублях с 2007 года и "сейчас у фарминдустрии закончился запас прочности", передает "Уралинформбюро".

Производители больше не могут оставаться в этих ценах, учитывая, что стоимость препаратов, которые не регулируются государством, за это время выросла минимум в 2-3 раза", – отметил руководитель, добавив, что индексация должна быть не менее 20%.

Как отметил гендиректор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, наиболее остро вопрос касается препаратов из низкого ценового сегмента. При этом необходимой индексацию цен на ЖНВЛП считают и в Ассоциации международных фармпроизводителей.

Как напоминает издание, 8 марта был подписан пакет мер по поддержке фармотрасли, в их числе предлагается включить изменения курса валют в критерии при установке цен на препараты из перечня ЖНВЛП. По мнению гендиректора фармацевтической компании "Вертекс" Георгия Побелянского, это положительный момент, так как при повышении себестоимости из-за падения рубля их производство может стать нерентабельным.