Ростехнадзор ужесточает ответственность за нарушения на объектах угольной промышленности

Проект изменений в КоАП, разработанный Ростехнадзором, предусматривает ужесточение ответственности за нарушения в области промышленной безопасности. Законопроект создан в рамках выполнения поручений Президента России по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 года.

Проектом предусмотрено повышение размера штрафов, в среднем, в два раза. Об этом рассказал начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев: «Действующие размеры [штрафов] были установлены почти 12 лет назад, повлияла инфляция и в этом году она, возможно, тоже внесет значительный вклад и здесь мы, фактически, догоняем экономическую ситуацию».

Кроме того, планируется безальтернативное применение административного приостановления деятельности и дисквалификации при наиболее грубых нарушениях требований безопасности при ведении горных работ. Для собственников организаций, эксплуатирующих шахты, в случае смерти или причинения вреда здоровью двух лиц и более вводятся «оборотные штрафы». Также будет предусмотрена ответственность за нарушения планов горных работ.

«Мы понимаем, что в ходе общественного обсуждения данный проект может не вызвать большого восторга у его участников <…> стоит обратить внимание, что в Госдуме сейчас находится принятый в первом чтении законопроект, который также предусматривает внесение изменений в КоАП, касающиеся целого ряда преференций для субъектов малого и среднего предпринимательства и когда два законопроекта встретятся, получится такая сбалансированная ситуация в плане норм КоАП», - прокомментировал Дмитрий Яковлев.Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» выставлен на общественное обсуждение.