«Единая Россия» проинформирует Минпромторг о потребностях сельхозпредприятий

«Единая Россия» сформирует реестр потребностей сельскохозяйственных предприятий в технике, комплектующих и сельхозматериалах и передаст его в Минпромторг — это должно помочь закрыть дефицит, который может образоваться из-за введенных в отношении России санкций, сообщили в пресс-службе партии.

«Единая Россия» проинформирует Минпромторг о потребностях сельхозпредприятий
© Парламентская газета

Кроме того, в партии предложили ввести льготный лизинг на сельхозтехнику и увеличить срок его действия с восьми до десяти лет.

«Нужно акцент сделать на отечественную технику. Мы должны посмотреть на локализацию наших производств, чтобы предприятия АПК могли сформировать и разместить у них свои заказы», — сказала зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина на совещании «Единой России» по обеспечению продовольственной безопасности.

В свою очередь, генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов отметил, что в настоящее время поставщики все чаще начинают отказываться от договоров по заключенным раннее ценам. Также с учетом всех тенденций, которые складываются на рынке, они просят переходить на 100%-ную предоплату по технике. 

«В этой связи мы предлагаем для создания условий авансирования и ускорения оплат за технику наложить мораторий на казначейское сопровождение авансовых платежей из выделенных 12 млрд рублей. И на один год ввести мораторий на ограничение по использованию выделенных бюджетных инвестиций», — добавил он.

США, Канада, страны Евросоюза и ряд других государств ввели санкции в отношении России в ответ на проведение страной специальной военной операции в поддержку Донбасса. На фоне введенных санкций многие зарубежные компании начали уходить с российского рынка либо приостанавливать работу. В Минтруде ранее напомнили, что в период приостановки работы компании должны выплачивать сотрудникам ежемесячное содержание в размере двух третей зарплаты.