Кировские ресурсоснабжающие организации переходят на отечественные комплектующие

КИРОВ, 17 марта. /ТАСС/. Ресурсоснабжающие организации Кировской области переходят на отечественное оборудование и комплектующие и не прогнозируют сбоев при проведении сезонных ремонтных работ. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе правительства области по итогам заседания межведомственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики региона.

Кировские ресурсоснабжающие организации переходят на отечественные комплектующие
© ТАСС

"Руководители крупнейших ресурсоснабжающих организаций региона рассказали о готовности к предстоящим ремонтам: у всех создан запас необходимого оборудования и комплектующих, сбоев поставок нет. Организации переходят на отечественное оборудование и комплектующие", - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель кировского филиала ПАО "Т Плюс" Сергей Береснев, все запланированные ремонтные работы на тепловых сетях будут выполнены. "Использование импортного оборудования на объектах генерации минимальное, все запасные части есть в наличии, при этом предприятие готово подавать заявки на отечественные заводы, в том числе и на кировские, для производства необходимых деталей", - говорится в сообщении.

МУП "Водоканал" также нашел отечественных производителей и готов подать заявку по мере необходимости. "Все комплектующие мы сможем приобретать и в России", - цитирует пресс-служба директора МУП "Водоканал" Дмитрия Ухина. Сейчас, по словам Ухина, на предприятии создан запас реагентов для контроля качества воды, закуплены необходимые материалы для проведения ремонтных работ.

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Киров" и АО "Газпром газораспределение Киров" Александр Чиликин отметил, что работы по газификации региона ведутся в рамках плана-графика синхронизации. Конкурсные процедуры для определения подрядных организаций состоялись, и при наступлении благоприятных погодных условий начнутся работы по прокладке межпоселковых газопроводов. Заместитель генерального директора - директор филиала ПАО "Россети Центр и Приволжье" - "Кировэнерго" Владимир Колесников рассказал, что все инциденты на сетях электроснабжения оперативно устраняются, аварийные бригады укомплектованы необходимым оборудованием и техникой, создан материально-технический запас.

В целом, по словам министра строительства, энергетики и ЖКХ Кировской области Игоря Селезнева, количество аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального комплекса в 2022 году по сравнению с 2021 годом сократилось на 42%, а время устранения аварий - на 25%. Глава региона Игорь Васильев подчеркнул, что все системы жизнеобеспечения работают без перебоя, этот вопрос остается на контроле министерства.