В Кировской области повысят предельную стоимость проезда в общественном транспорте

КИРОВ, 18 марта. /ТАСС/. Предельная стоимость проезда в общественном транспорте Кировской области повысится с 28 марта с 26 до 30 рублей и до 4,6 рублей за километр. Об этом сообщается на сайте правительства области.

В Кировской области повысят предельную стоимость проезда в общественном транспорте
© ТАСС

"С 28 марта в Кировской области меняется плата за проезд в общественном транспорте. Изменения произошли впервые за два года. В результате расчетов специалисты Региональной службы по тарифам Кировской области (РСТ) вывели предельную максимальную стоимость проезда в общественном транспорте: верхняя планка тарифа в Кирове составила 30 рублей за одну поездку, в пригородном сообщении - 4,6 рубля за километр", - говорится в сообщении.

Как рассказал руководитель РСТ Максим Михайлов, в феврале 2022 года поступили предложения от нескольких автотранспортных организаций о пересмотре действующих тарифов на перевозку пассажиров.

"Проведенная экспертиза заявки показала, что тариф в 26 рублей за поездку действительно не компенсирует фактические расходы на оказание услуги. Когда мы устанавливали тариф в 2020 году, то предполагали, что этот тариф позволит транспортным предприятиям работать на уровне безубыточности, но рост цен, сочетающийся с падением пассажирооборота, приводят к тому, что транспортные организации работают в убыток", - цитирует пресс-служба Михайлова.

По его словам, за два года официальная инфляция превысила 14%, цены на топливо (дизельное и газомоторное) выросли более чем на 20%, запчасти подорожали на 30%, шины - на 50%. В результате ряд предприятий отказываются от обслуживания маршрутов в районах области, у многих есть трудности с набором персонала из-за невысоких зарплат, есть сложности с эксплуатацией транспортных средств из-за отсутствия качественного ремонта и обслуживания.

Руководитель РСТ пояснил, что тариф на проезд учитывает затраты автопредприятий на заработную плату, стоимость топлива, смазочные масла, шины и запчасти для ремонта и обслуживания транспорта. В тарифе не закладывается инвестиционная составляющая, например, на обновление и модернизацию автотранспорта, на развитие предприятия. Кроме того, в тариф заложена стоимость топлива значительно ниже той, по которой автопредприятия покупают дизель (тариф рассчитан из цены 51,80 рубля за литр дизельного топлива, тогда как цена на заправках составляет 54 - 56 рублей за литр).

Новые тарифы начнут действовать в общественном транспорте региона с 28 марта 2022 года.