Тольяттинский завод "Феррони" сохраняет высокие темпы работы в новых условиях

В условиях санкционного давления на нашу страну российские заводы перестраивают свою работу и замещают импортные комплектующие отечественными высокого качества. Это позволяет сохранять существующие объемы производства, рабочие места, а также использовать ситуацию в свою пользу, занимая все большую долю рынка. Все это с уверенностью можно говорить о Феррони-Тольятти - руководство завода заявляет об отсутствии риска сбоев в производстве.

Тольяттинский завод "Феррони" сохраняет высокие темпы работы в новых условиях
© Российская Газета

- Даже в этот период мы не планируем останавливать производство. Сейчас на нашем заводе трудятся порядка 1900 сотрудников. Наша продукция востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Мы практически полностью замещаем импорт китайской продукции и продолжаем двигаться в направлении импортозамещения, - подчеркнула генеральный директор ГК "Феррони" Марина Павлова.

Ранее губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркивал, что в нынешних условиях необходимо приложить максимум усилий, чтобы предприятия продолжили работу. Важная задача - проинформировать компании о наличии Государственной информационной системы промышленности. Она позволит заместить импортное сырьё отечественной продукцией. Для этого организации должны предоставить информацию о выпускаемых товарах, чтобы ими могли заинтересоваться другие производители.

- Мы уже долгие годы занимаемся работой, связанной с импортозамещением. Но по факту - это занятие местными компаниями рыночных ниш внутри страны. Успешно конкурировать можно только тогда, когда ты предлагаешь качественный продукт по лучшей цене. И мы рады, что многие наши компании остаются востребованными, они нужны, для них освобождаются дополнительные доли рынка, которые они могут заполнить. Конечно, существуют сложности, которые мы прорабатываем с федеральным правительством, инвесторами, муниципалитетами. Где-то точечно, где-то системно, принимая дополнительные пакеты мер. Уверен, что наш бизнес справится с новым вызовом - действующие региональные предприятия являются этому дополнительным подтверждением, - рассказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

Сегодня в группу компаний "Феррони" входят предприятия таких городов как, Калининград, Тольятти, Йошкар-Ола, Новокузнецк. Группа компаний "Феррони" занимает первое место в России, СНГ и Европе, а также пятое место в мире по объему производства входных дверей, а также является крупнейшим экспортером из России входных металлических дверей и поставляет продукцию более чем в 42 страны мира.

Компания стала резидентом территории опережающего социально-экономического развития "Тольятти", что позволило получить целый ряд преференций и налоговых льгот. Как отмечал на церемонии торжественного открытия завода учредитель ГК "Феррони" Евгений Кузнецов, условия для реализации проектов частного бизнеса, созданные в Самарской области, - одни из самых лучших в стране.

- Огромное спасибо администрации Самарской области. Та команда профессионалов, которую собрал Дмитрий Азаров, достойна уважения. На каждое наше обращение нам сразу же начинали помогать. Мы работаем во всех 85 регионах страны, и такой помощи не было нигде, - сказал Евгений Кузнецов.

Феррони является стратегическим партнером для Самарской области и планирует дальнейшее развитие в регионе. Так, в конце 2021 года производитель дверей и Фонд "Сколково" (Группа ВЭБ.РФ) подписали соглашение о партнерстве и создании первого партнерского центра на площадке регионального оператора "Сколково" - технопарка "Жигулевская долина". Центр Научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) "Феррони" будет сосредоточен на передовых технологиях умных дверей и замков, а также технологиях автоматизации производства.

В марте этого года Феррони и "Сколково" запустили совместную программу поддержки новых технологий производства и эксплуатации умных дверей и замков, направленную на поиск инновационных решений по оптимизации производственных и логистических процессов на предприятиях группы компаний.

Компания планирует и дальше локализовать производство - сейчас в стадии пусконаладки находится собственное производство замков. В дальнейших планах - запустить производство отделочных материалов, в том числе, МДФ-панелей. Эти решения минимизируют риски перебоев в поставках импортных комплектующих, а также позволят создать новые рабочие места для тольяттинцев.

"Зарплату я получаю стабильно. Для сотрудников завода руководство проводит регулярные акции, нам выплачивают премии, мы проходим обучение, повышение квалификации. Могу сказать, что я уверен в завтрашнем дне", - отметил ведущий оператор станков с программным управлением ООО "Феррони-Тольятти" Михаил Поляков.

Отметим, для взаимодействия с инвесторами в режиме "одного окна" в Самарской области создано Агентство по привлечению инвестиций, которое сопровождает все проекты от стадии идеи до предоставления помощи после запуска производства.