Власти России приготовили план поддержки для ТЭК

Министерство энергетики разработало меры поддержки для объектов ТЭК в условиях санкций. Для объектов добычи и переработки нефти будут снижены налоги и продлены сроки модернизации заводов. Предприятия электроэнергетики с государственным участием смогут направлять прибыль 2021 года на инвестиционные программы, вместо дивидендов. Так же возможно снижение или ликвидация штрафов за нарушение сроков новой генерации.

Особый режим штрафов за задержку ввода объектов в эксплуатацию при модернизации старых ТЭС или новой ВИЭ-генерации, по мнению Минэнерго, поможет не допустить резкий рост штрафных санкций. Правительство, в свою очередь, сможет изменять сроки начала и окончания поставки мощности проектов, прошедших конкурс. Отдельные компании смогут получить поддержку из бюджета.

«Обоснованные [меры] можно по пальцам руки пересчитать, при этом явный перебор с предложениями, которые с текущими сложностями никак не связаны или нацелены на субсидирование энергокомпаний, имеющих собственные, сформированные ранее за счет сверхприбылей запасы ликвидности, сопоставимые с их годовой выручкой»,— приводит «Коммерсант» слова Директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев насчет принятых мер в поддержку электроэнергетики.

Для нефтяных компаний основной помощью станет снижение налогов. Планируется расчет налога на добычу полезных ископаемых по фактическим ценами реализации, а не по мировой стоимости. На данный момент российские компании реализуют нефть с большой скидкой из-за снижения спроса. Также на два года будет продлен срок модернизации нефтеперерабатывающих заводов по уже заключенным соглашениям, в течение срока компании получат дополнительную помощь из бюджета.