Казаки Забайкалья не торопятся идти в армию

Казаки Забайкалья не торопятся идти в армию
© Zab.ru

Только 16 казаков Забайкальского казачьего войска заключили контракты на службу в мобилизационном резерве. Об этом сообщил врио атамана ЗКВ Борис Бородин на заседание рабочей группы по делам казачества в региональном правительстве 18 марта.

Напомним, контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и Министерством обороны, он предусматривает обязательно прохождение краткосрочных и иных военных сборов несколько раз в год. За службу в резерве выплачивается денежное вознаграждение до 80 000 рублей в год.

«К сожалению, казачество Забайкальского края в этом отношении пока не на передовых позициях. На сегодняшний день 16 казаков заключили контракты, остальные в работе. Забайкальское казачье войско находится под большой критикой, из-за того, что на протяжении нескольких лет ни одного казака в ряды российской армии не поставлено, хотя призывники есть, в том числе и казаки. Это наша внутренняя задача», - подчеркнул Борис Бородин.

Отметим, что в заседании приняли участие первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов и глава администрации губернатора Забайкальского края Константин Колыванов.

Напомним, ранее сообщалось о разработке программы казачьего воспитания детей в Забайкалье от детсадов до профессиональных лицеев.