Полисы ОСАГО и КАСКО подорожают в РФ в 2022 году

Полисы ОСАГО и КАСКО подорожают в РФ в 2022 году
© Max-cars.ru

Из-за дефицита запчастей растет их стоимость, увеличиваются риски угона свежих машин

«Ведущие страховщики превентивно повышают тарифы – от профилактических 5-10% до радикальных 40-50%», — Евгений Попков, глава управления продукт-менеджмента и маркетинга страховой компании «Макс».

В России прогнозируют рост цен на полисы ОСАГО и КАСКО. Как стало известно «Max-Cars», которые компании уже подняли цену даже в полтора раза. Тем более что страховым компаниям в 2022 году разрешили менять цену страховки несколько раз. Причиной роста цен на страхование стало падение курса рубля и увеличение стоимости запчастей.

Что касается угонов, то прогнозировать степень увеличения их количества пока сложно. Но страховщики уже рассматривают возможные тарифы с индексацией. Когда можно доплатить и увеличить сумму покрытия. Это будет актуально в ситуации дальнейшего роста стоимости автомобилей. Чтобы покрыть полностью риски его угона можно будет доплатить страховой компании, которая увеличит лимит. Но пока такие продукты только экспериментальные.

Полисы с индексацией начали появляться у «АльфаСтрахования» и «Ренессанс Страхования». В «ВСК» пока не заметили роста обращений по КАСКО и изменения условий по полисам.

Изучение рынка КАСКО показало, что сегодня цена полиса зависит от условий. Если автовладелец страхует только крупные риски в виде угона или тотала, то цена минимальная и начинается от, например, 28,4 тысячи рублей за KIA Sportage. Но при покупке полиса с максимальным покрытием цена страхования может составить несколько сотен тысяч рублей.

Несмотря на рост цен, Антон Шапарин из Национального автосоюза, уверен, что россияне не будут отказываться от КАСКО. Но начнут смотреть на бюджетные предложения страховых компаний. Эксперт считает, что страховщикам придется адаптироваться и быстро создать нишевые продукты под конкретные потребности клиента. Потому что на премиальной страховке теперь будут экономить.