В Ярославле встретили поезд с эвакуированными жителями Мариуполя

В Ярославскую область прибыл поезд с беженцами из Донбасса. По словам заместителя председателя правительства Ярославской области Ларисы Андреевой, в регион приехали 480 жителей Мариуполя, в том числе больше 90 детей и подростков до 18 лет.

- Мы готовы к приему и оказанию помощи эвакуированным гражданам: выделены средства из резервного фонда, подготовлены пункты временного размещения на базе санатория "Сосновый бор" Гаврилов-Ямского района и лагеря "Сахареж" Некрасовского района. Все они соответствуют требованиям Роспотребнадзора, - сообщила Андреева.

Зампредседателя правительства пояснила, что решение всех необходимых организационных вопросов началось еще в поезде Таганрог - Ярославль. В пути медики проводили первичный осмотр эвакуированных и их экспресс-тестирование.

- Наша задача - оказать все виды помощи, которые только будут возможны. Все службы и ведомства, все муниципальные образования знают свои задачи и готовы их выполнять, - заверила представитель областного правительства.

На перроне вокзала Ярославль-Главный беженцев встречали волонтеры, медики, представители МЧС. Людей проводили к автобусам, помогли донести вещи.

Не все прибывшие из "горячей точки" готовы были общаться с представителями СМИ, но те, кто согласился, говорили, что вырвались из ада.

- Мы жили на первом этаже в девятиэтажке, до 12 марта спали на полу у входной двери и туалета - в самом безопасном месте. А когда у нас вылетели окна и двери, ушли вместе со всеми в подвал, - рассказывает жительница Мариуполя Светлана Федоровна, приехавшая в Ярославскую область с мужем. - Еду готовили все вместе на костре.

Женщина переживает, что не знает о судьбе сына и его семьи, которые живут в другом микрорайоне города:

- Началась срочная эвакуация, по зеленой улице нас вывели, а в микрорайоне, где живет сын, идут боевые действия. Ничего о родных не знаем…

Не может сдержать слез, говоря об оставшихся в городе родителях, и Евгения, уехавшая из Мариуполя с мужем и семилетним сыном.

- Со 2 марта не знаем, что с ними. Из их Ильичевского района вообще нет никаких вестей, он заблокирован. 27 февраля мы виделись в последний раз, а полностью связь потеряли 2 марта, - вытирая слезы, рассказывает Женя.

По ее словам, поначалу они спасались у одних знакомых, потом, когда там тоже стало опасно, перебрались к другим. Но и там в итоге стало невыносимо.

- Три дня там прожили, пока не пришли российские военные, - продолжает женщина. Она рассказывает, что по радио ДНР постоянно говорили о гуманитарных коридорах, но выбраться по ним не удавалось.

- Первый раз, когда мы попытались уехать, украинские военные нас завернули в сторону Запорожья и сказали, что в городе безопасно, и нужно оставаться там. Второй раз пробовали выехать на Новоазовск, но снаряд упал перед машиной, пришлось развернуться. Украинские военные постоянно стреляли, просто невозможно было выбраться, - говорят супруги.

В региональном ГУМЧС сообщили, что психологи ведомства сейчас оказывают помощь всем, кто находится в стрессовой ситуации.

Кстати

18 марта во Владимирскую область тоже прибыл второй поезд с вынужденными переселенцами из ДНР и ЛНР, в основном из Мариуполя. Приехали 289 человек, в том числе 92 ребенка. Эвакуированных доставили в пункты временного размещения во Владимире, Гороховце, Гусь-Хрустальном, Киржаче, Муроме и Собинском районе.