Поставщики лекарств готовы к стабильной работе с Красноярским краем

Председатель Правительства Юрий Лапшин провёл совещание по ситуации с лекарственным обеспечением.

Поставщики лекарств готовы к стабильной работе с Красноярским краем
© sibnovosti.ru
— Для обеспечения льготными препаратами на этот год мы законтрактовались на 2,2 млрд рублей. Поставки проводятся. Запасы созданы на 6-11 месяцев. Наличие лекарств на логистических складах — 80 % на сумму 1,9 млрд рублей, — рассказал министр здравоохранения Красноярского края Борис Немик.

Удельный вес импортных препаратов в объёме закупок — 24 % в денежном выражении или 12 % в натуральном. Из-за сложности в международной товарной логистике возможны риски со сроками поставок лекарств в рамках уже заключённых контрактов.

Представители фармкомпаний сообщили о логистических сложностях в начале марта. Сейчас острота этой проблемы снизилась.

— Есть небольшие трудности с логистикой из Европы и США, доставка продукции подорожала и удлинилась. Ситуация на рынке лекарственного обеспечения стабилизировалась, никто из наших поставщиков не отказывается работать на российском рынке, — отметил представитель крупной дистрибьюторской компании.

Представители фармкомпаний попросили рассмотреть вопрос уменьшения сроков оплаты по действующим контрактам до недели и подтвердили готовность к участию в последующих аукционах на поставки лекарств в регион.

По словам Юрия Лапшина, правительство Красноярского края оперативно корректирует порядки проведения госзакупок, в том числе закупок лекарств.

— По госконтрактам с нашей стороны задержек или недопонимания не будет. С вашей стороны требуется своевременное информирование об изменении цен, возникающих сложностях с логистикой и быстрое реагирование на наши потребности в лекарствах. Злоупотреблять ценами недопустимо. Обоснованность удорожания будет проверяться надзорными и правоохранительными органами, — добавил он.

Фото: © РИА / Новости Сергей Аверин