Почему бумага подорожала в несколько раз

Эксперт в области экономики Александр Скоробогатов попытался объяснить, почему в несколько раз подорожала офисная бумага.

Почему бумага подорожала в несколько раз
© WMJ.ru

Достаточно ли в России бытовой химии

Песков сказал россиянам, стоит ли скупать гречку и сахар — и сделал ли это он

Ждать ли россиянам дефицита презервативов

Он напомнил, что на фоне введения санкций со стороны Европы и США сработал базовый закон спроса и предложения: уменьшение спроса при заданном предложении снижает цену, а уменьшение предложения при заданном спросе цену увеличивает.

Бумага, отмечает Скоробогатов, не самый высокотехнологичный товар, однако ее производство в России часто зависит от зарубежных поставок, и если сотрудничество с партнерами за границей прекращается, производство неизбежно если не останавливается насовсем, то на некоторое время замораживается.

Что дальше — представить не сложно, исходя из того, как работает рыночная экономика. Бумага стала редким товаром, и рынок его распределяет среди желающих с помощью аукциона — кто больше заплатит, того и товар. Таким образом, возросшая в несколько раз цена создает новое рыночное равновесие между наличными запасами и готовыми за них платить,

— говорит Скоробогатов. Однако он же спешит успокоить: высокая цена — это приглашение для бизнеса делать инвестиции в отрасль, что бизнес, не сомневается эксперт, и сделает. «Поэтому в перспективе — формирование некоей обновленной конфигурации отрасли после ее, требующей времени, адаптации к новым условиям. После достижения этого нового долгосрочного равновесия цена вряд ли будет прежней, но и такой, как сейчас, тоже едва ли останется», — заключил он.

Эту же логику, пишет экономист, можно применить к любому другому сильно подорожавшему товару.

Ранее экстрасенс предсказал, будет ли в России голод.

Фото:Pexels