В Новосибирской области примут новые меры поддержки рынка труда

Пакет мер поддержки рынка труда, принятый правительством РФ, направлен прежде всего на компании, которые намерены быстро вернуться к обычному режиму работы. Это, в частности, субсидии на повышение квалификации сотрудников, находящихся под риском увольнения, а также на создание новых рабочих мест или изменение условий труда. В Новосибирской области предполагается составить список компаний, которые воспользуются этой мерой, а также определить востребованные образовательные программы. Кроме того, на федеральном уровне предусмотрено субсидирование найма и расходов на создание временных рабочих мест. Еще одна мера - обучение в рамках национального проекта "Демография", в котором смогут участвовать не только безработные граждане, но и работники, находящиеся под риском увольнения.

В Новосибирской области примут новые меры поддержки рынка труда
© Российская Газета

Правительство региона уделяет особое внимание ситуации на предприятиях иностранных компаний, или компаний с иностранным участием, а также на системообразующих предприятиях. Работникам, находящимся под риском увольнения, готовы предложить подбор вакансий, бесплатную правовую помощь, переподготовку и повышение квалификации, в том числе c помощью социального контракта.

Между тем, по словам регионального министра труда и социального развития Елены Бахаревой, в Новосибирской области официально зарегистрировано около 16,4 тысячи безработных - это 1,2 процента от общей численности рабочей силы. Количество вакансий - в 2,5 раза больше: работодатели региона подали 41 тысячу заявок.