В Приморье формируется реестр производственных мощностей для импортозамещения

ВЛАДИВОСТОК, 22 марта. /ТАСС/. Власти Приморья формируют реестр производственных мощностей и имеющихся площадок для реализации проектов по импортозамещению, сообщила ТАСС во вторник уполномоченный по защите прав предпринимателей в Приморском крае Марина Шемилина.

"У нас Минпромторг занимается формированием реестра возможностей производственных предприятий по импортозамещению, так сказать, проводит ревизию имеющихся производственных площадок на территории Приморского края, оценивает их возможности, может где-то есть пустующие. <...> И здесь, я думаю, как раз и площадки ГУФСИНа оставшиеся могут быть востребованы", - сообщила Шемилина.

Она уточнила, что также предприниматели Приморья начали пользоваться новым федеральным ресурсом, биржей импортозамещения. В целом, по ее словам, бизнес региона постепенно адаптируется к сложившимся условиям.

"Так, одна из владивостокских логистических компаний <...> уже продумала пути доставки товаров в обход ныне запретных путей, потому что даже в недружественных нам странах есть компании, которые продолжают работать с Россией, но вывезти оттуда товар проблематично. Поэтому одна из наших логистических компаний продумала и предлагает предпринимателям новые пути доставки", - сообщила собеседница агентства.

Цифровой сервис "Биржа импортозамещения" создан Минпромторгом и Минцифры по поручению правительства России, с его помощью будет обеспечено прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками. Сервис запущен в связи со значительным повышением спроса на отечественную промышленную продукцию, с его помощью заказчики смогут публиковать запросы на приобретение промышленной продукции, запасных частей и комплектующих, а поставщики - направлять свои ценовые предложения и предлагать аналоги без дополнительных затрат, согласований и посредников. Среди его преимуществ - широкая база поставщиков, автоматическая рассылка приглашений к торгам, проверка поставщиков и предлагаемой продукции на соответствие требованиям заказчика, экосистема цифровых продуктов для уменьшения трудозатрат поставщиков, включая дополнительные финансовые сервисы, такие как банковская гарантия, факторинг, лизинг.