Челябинское рельсосварочное предприятие возобновило работу после получения новых заказов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Рельсосварочное предприятие в Челябинской области РСП-13 , остановленное в 2021 году из-за отсутствия заказов, возобновило свою работу. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе холдинга во вторник.

Челябинское рельсосварочное предприятие возобновило работу после получения новых заказов
© ТАСС

"Одно из ведущих рельсосварочных предприятий компании "РСП-М" РСП-13 возобновило работу по изготовлению рельсовых плетей. Этому способствовало заключение нового контракта РЖД и Челябинского металлургического комбината на поставку рельсовой продукции в 2022 году", - говорится в сообщении.

Предприятие специализируется на предоставлении услуг РЖД по шлифовке рельсов в пути и их стационарной сварке. Как уточнили ТАСС в пресс-службе СТМ, предприятие приостановило работу в 2021 году из-за отсутствия заказов. Ранее оно обеспечивало сварку рельсов, которые выпускали в том числе на Челябинском металлургическом комбинате.

На время приостановки компания сохранила высококвалифицированных работников, временно задействовав их на других предприятиях "РСП-М". Это позволило максимально быстро расконсервировать и запустить производство. Кроме того, намерение РЖД по загрузке производства позволяет компании "РСП-М" принять на работу еще 50 человек, создать дополнительные рабочие места и организовать работу по сварке рельсов.

"Компания "РСП-М" в феврале и марте 2022 года подготовила технологические линии РСП-13 для сварки и выпуска продукции. Прогнозируемый общий объем производства - 17 тыс. тонн рельсовой продукции в марте, с выходом на ежемесячную поставку с апреля до 25 тыс. тонн проката", - отметил заместитель гендиректора СТМ Виталий Вотолевский.

РСП-13 может выпускать до 500 тыс. тонн продукции в год. Расположение ЧМК и РСП-13 позволяет максимально сократить логистическую составляющую как по срокам, так и стоимости при доставке рельсовой продукции с комбината до рельсосварочного предприятия.

Группа "Синара" - диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, девелопмент, финансовые услуги.