Андрей Бочаров провел встречу с волгоградскими омбудсменами

Во вторник, 22 марта, глава Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с региональными омбудсменами, которая была посвящена вопросам защиты прав и интересов волгоградцев, занятых в сфере промышленности, предпринимателей и семей с детьми в условиях введенных США и рядом стран Европы незаконных санкций.

Андрей Бочаров провел встречу с волгоградскими омбудсменами
© Волгоградская правда

Как рассказала по итогам встречи председатель Общественной палаты Волгоградской области, руководитель Волгоградского областного Совета профессиональных союзов Татьяна Гензе, проводимый профсоюзами мониторинг показывает, что тревожных сигналов, связанных с уменьшением заработной платы, в регионе нет. Все промышленные площадки работают стабильно.

– Да, есть вопросы от тех работников, работавших на предприятиях и в организациях, которые на сегодня, в условиях санкций, свою работу приостановили, – сообщила Татьяна Гензе. – Им выплачивается заработная плата, но по режиму работы имеются вопросы: когда будет открыто предприятие, в каком формате будет осуществляться его деятельность? Сегодня эта работа ведется всеми структурами, которые уполномочены заниматься регуляцией подобных вопросов. С нашей стороны вся необходимая информация в плане юридической консультации предоставляется. Поэтому на сегодня нет никаких предпосылок для того, чтобы возникали какие-то конфликтные ситуации. Все идет в плановом режиме.

Лидер волгоградских профсоюзов отметила, что встреча с губернатором нацелила всех ее участников на серьезную совместную работу.

– К тому же это возможность сверить позиции, осуществить оперативный обмен информацией. Губернатор со своей стороны делает все необходимое, в процесс вовлечены все структуры. На сегодняшний день есть понимание, что при объединении всех сил те трудности, с которыми мы столкнулись, будут пережиты, – подытожила Гензе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова, в свою очередь, отметила важность повышения взаимодействия бизнеса и власти в этот непростой период.

– Мы перешли от периода анализа ситуации к поиску новых возможностей. Ситуация меняется практически ежедневно. Предприниматели думают, как перестроить бизнес, найти новых поставщиков, адаптироваться при исполнении госконтрактов. У нас на постоянной основе осуществляется взаимодействие с администрацией региона. Есть узкие вопросы, есть вопросы системного характера. Им уделяется много внимания, чтобы открыть новые горизонты для бизнеса. Безусловно, где-то идут перестройка и переоценка, на это требуются затраты и время. Но все стараются бизнес сохранить и приумножить, – отметила правозащитница.

Видео: Екатерина Донцова, Петр Щербинин.