Власти Петербурга: ограничения внешнеторговых операций затронут 10% экспорта и 20% импорта

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 марта. /ТАСС/. Ограничения внешнеторговых операций, введенные из-за антироссийских санкций и ответных мер, могут затронуть до 10% экспорта и около 20% импорта Санкт-Петербурга. Об этом во вторник сообщил на заседании регионального правительства председатель Комитета по экономической политике и стратегическому планированию города Валерий Москаленко.

Власти Петербурга: ограничения внешнеторговых операций затронут 10% экспорта и 20% импорта
© ТАСС

"Ограничения внешнеторговых операций со стороны Запада и ответные меры, по нашей оценке, могут затронуть до 10% экспорта и около 20% импорта Петербурга. Для нашего города особенно актуальными являются ограничения, связанные с грузовыми морскими перевозками, и в большей степени в части контейнерных перевозок. На долю контейнерных терминалов Петербурга приходится 44% оборота контейнеров по России в целом", - сказал Москаленко.

Он сообщил, что в 2021 году внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга "достиг исторического максимума в $56,5 млрд с ростом 33%". Объем экспорта за год увеличился на 42% - до $30 млрд. Доля несырьевого экспорта составила 28% от общего показателя. Объем импорта вырос почти на 23% и составил $27 млрд. В прошлом году Петербург поддерживал торговые отношения с 205 странами.

Москаленко отметил, что для поддержки внешнеторговых операций на региональном и федеральном уровнях принимают ряд мер. Среди них - упрощение таможенных процедур, снижение пошлин. Также власти устанавливают приоритет при таможенном оформлении товаров народного потребления, продуктов, медикаментов, оборудования и комплектующих, упрощаются процедуры поставок товаров из дружественных стран.

О поставках импортных деталей для предприятий

Около 40% системообразующих предприятий Санкт-Петербурга сообщили об отсутствии у них рисков по поставке импортных комплектующих из-за санкций. Остальные отметили сложности в поставке от одной до трех товарных групп, рассказал Москаленко.

"В рамках работы оперативного штаба под руководством губернатора ведется мониторинг состояния системообразующих предприятий города. Их общее количество 355. По последним результатам, около 40% заявили об отсутствии существенных рисков по поставке комплектующих. Остальные отметили риски в поставке от одной до трех товарных групп", - сказал Москаленко.

По его данным, степень зависимости предприятий города от импортной составляющей "достаточно неоднородная и колеблется в диапазоне от 10% до 70%".

"Предприятия, как правило, с иностранным участием, производства которых в достаточной мере не были локализованы в России, находятся в большей степени зависимости от импортных компонентов, отечественные - в меньшей степени", - пояснил глава комитета экономической политике.

Он отметил, что на уровне правительства города запускаюту новыее или расширяют действующие меры поддержки бизнеса. Приоритетной задачей, по его словам, будет "обеспечение бесперебойной работы предприятий с акцентом на форсированное импортозамещение". Москаленко доавил, что 115 системообразующих предприятий Петербурга, входящих в федеральный перечень, могут воспользоваться федеральными мерами поддержками. Среди них - государственные гарантии для реструктуризации кредитов, субсидии на возмещение затрат по производству и реализации продукции.