Польша поможет Болгарии с ремонтом самолетов МиГ-29

СОФИЯ, 22 марта. /ТАСС/. Польша и Болгария договорились о технической поддержке самолетов МиГ-29 болгарских ВВС. Об этом в заявлении по итогам переговоров с президентом Польши Анджеем Дудой сообщил президент Болгарии Румен Радев.

"Благодарю господина Дуду за то, что он готов немедленно отправить экспертов для оказания помощи Болгарии в поддержке МиГ-29 с возможностями польской индустрии и ВВС. Особенно у нас критично положение с истребительной авиацией, ресурс двигателей отдельных самолетов которой заканчивается к концу нынешнего года, а оперативную готовность новых самолетов F-16, [которые приобретены нами в США], можно ждать только к 2030 году. Если не предпринять срочных мер, то мы рискуем потерять свой воздушный суверенитет и скомпрометируем проект по приобретению новых истребителей, для которых у нас просто не будет летчиков", - сказал Радев.

Глава Польши поделился планами модернизации своих вооруженных сил, сообщив об увеличении финансирования этого направления до 4% ВВП и увеличении численности вооруженных сил до 500 тыс. человек. "Мы готовы выполнить все договоры по приобретению вооружения у США, в том числе двух эскадрилий истребителей F-35. Хотим приобрести ракетную артиллерию. Уже в этом году ждем поставки зенитных комплексов "Пэтриот". Приобретем 200 танков "Абрамс", которые также усилят возможности нашей армии, и индивидуальное вооружение, которое хорошо показало себя на Украине", - сказал он.