В Кургане планируют производить аналоги иностранных деталей для труб, востребованных в ЖКХ

ТАСС, 22 марта. Востребованные в сфере ЖКХ детали для монтажа систем отопления и водоснабжения планируют производить в индустриальном парке "Курган Энергомаш". В России 90% аналогичной продукции приходится на импорт. Об этом сообщил директор ООО "Темпер" Сергей Доронин во время рабочей поездки полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе (УрФО) Владимира Якушева в Курган.

"Продукция, которую будут производить предприятия [в индустриальном парке], является импортозамещающей. Один из крупнейших резидентов, компания ООО "ЛД Фитинг" - первый в России завод по производству латунных фитингов. На сегодняшний момент почти 90% [таких деталей] - это ввоз иностранных. С открытием данного предприятия <...> мы даем старт новому заводу, производящему полностью импортозамещающую продукцию. Поэтому потенциал для развития данного предприятия колоссальный", - сказал он.

Доронин пояснил, что латунные фитинги - это детали трубопроводов, которые используют в инженерной сантехнике для монтажа систем трубопроводов питьевой, горячей воды.

На площадке индустриального парка планируют запускать свои производства еще несколько резидентов. Всего в течение года создадут не менее 100 новых рабочих мест, уточнил директор "Темпера". Проектная мощность предприятий, которые сейчас размещают оборудование в парке, предусматривает работу более 200 сотрудников.

"Совместная работа [резидентов] на одной площадке позволит реализовать производственную кооперацию, поддерживать друг друга. Более того, изначальная концепция создания индустриального парка "Курган Энергомаш" включала в себя то, что [необходимо] привлечь, прежде всего, предприятия из кластера производства трубопроводной арматуры", - сказал Доронин.

Якушев отметил, что сейчас главная задача - импортозамещение. По его словам, важно, чтобы предприятия, которые заходят на площадки индустриальных парков, были ориентированы на решение этого вопроса.

"Действующие резиденты и те, что появятся в будущем, активно работают именно в этом направлении. Перспективы выйти на замену импортных составляющих у нас есть, и они хорошие", - отметил полпред, подчеркнув, что Курганская область переживает новый этап индустриализации.

Об индустриальном парке

Площадь индустриального парка составляет более 12 тыс. кв. м. Новые цеха занимают 7,8 тыс. кв. м. Строительство индустриального парка "Энергомаш" началось в 2021 году на площадях завода "Темпер".

Сеть промышленных парков формируется в Кургане по плану ускоренного развития. Область вместе с Адыгеей, Карелией, Калмыкией, Марий Эл, Чувашией, Тувой, Республикой Алтай, Алтайским краем и Псковской областью входит в десятку регионов России с наименьшей бюджетной обеспеченностью. При этом Курганская область стала первой, чью программу индивидуального развития согласовали.