Екатеринбургские депутаты раскритиковали отчет директора парка Маяковского

Депутаты гордумы Екатеринбурга подвергли жесткой критике доклад директора парка Маяковского Павла Зубакина. Выступление менеджера состоялось 22 марта на заседании комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию, сообщает "Уралинформбюро".

Он рассказал, что в планах – создание в парке нового входа со стороны улицы Щорса. Другая важная задача – "вычленение" из состава особо охраняемой природной территории (в данный момент такой статус имеет практически вся территория) участков без капстроений, зеленых насаждений и инженерной инфраструктуры. Предполагается, что это позволит облегчить их обустройство с участием инвестиционных средств.

Летний театр эстрады начнут реконструировать уже в текущем году

В 2021 году парку удалось заработать больше средств, чем в 2019-м. Это сделало возможным воплощение некоторых проектов в том числе за счет собственных средств. Речь идет о создании многофункционального луга и новой детской площадки (должна появится уже в сентябре), а также о реконструкции летнего театры эстрады. Кроме того, в парке появится новый пешеходный маршрут протяженностью два километра.

Источник: пресс-служба парка Маяковского

Также в планах руководства ЦПКиО создание спортивного кластера (в том числе для экстремальных видов спорта), реконструкция разрушенной лыжной базы и обустройство многоуровневой парковки на несколько тысяч мест. Оптимальным местом для ее размещения может стать участок на пересечении улицы Яламова с переулком Базовым. По мнению директора парка, это единственный шанс сформировать рядом с парком ЦПКиО полноценную парковочную инфраструктуру, поскольку соседние с парком парковки перегружены машинами.

Последний пункт вызвал вопросы у депутатов. Так, депутат Владимир Крицкий, а по совместительству глава компании "ЛСР. Недвижимость-Урал" напомнил, что площадка, где хотят соорудить паркинг, ранее предназначалась для строительства легкоатлетического стадиона международного уровня.

По мнению народного избранника, следует также более детально проработать вопрос энергоресурсов, необходимых для полноценной работы парка Маяковского, в том числе для функционирования новых аттракционов.

Павел Зубакин заверил, что дефицита ресурсов не будет. Существующие подстанции у фан-зоны и памятника мотоциклистам сегодня не задействованы и наполовину, их должно хватить на весь парк, уверен директор ЦПКиО. Однако этот аргумент слушателей не убедил.

"Мы уже третий год подходим к вопросу разработки проекта планировки парка. В последнее время мы стали козырять модным словом "мастер-план", но такого понятия нет в градостроительстве и строительстве инженерных сетей, фактически по этому документу разрабатывать проектную документацию нельзя", – напомнил Владимир Крицкий.

В итоге депутаты решили не выносить доклад на очередное заседание гордумы, а обратиться к главе Екатеринбурга Алексею Орлову с предложением выделить бюджетные средства на разработку проекта планировки и межевания парка. В этом документе требуется прописать, среди прочего, и потребность объектов парка в энергообеспечении.