Росатом начал модернизацию ТЭЦ в Северске

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Росатом реализует крупнейший в энергосистеме Сибири инвестпроект с использованием отечественного оборудования - модернизацию ТЭЦ в Северске в Томской области. Как сообщила пресс-служба АО "Русатом инфраструктурные решения" (РИР, входит в госкорпорацию "Росатом"), первая партия оборудования, необходимого для начала работ, поступила на площадку теплоэлектроцентрали.

ТЭЦ снабжает энергоресурсами город и Сибирский химический комбинат (СХК, предприятие Росатома) и сейчас проходит глубокую модернизацию. На площадку прибыл первый из двух турбогенераторов, произведенный ООО "Электротяжмаш-Привод" (г. Лысьва, Пермский край), поставка второго генератора планируется в конце марта, говорится в сообщении. В ходе технического перевооружения станции заменят два турбоагрегата, отработавших уже более 65 лет, реконструируют десять котлоагрегатов второй очереди и другое оборудование. В результате к 2025 году у Северска будет более эффективная и надежная ТЭЦ, что существенного повысит надежность энерго- и теплоснабжения потребителей, общий объем инвестиций составляет более 8 млрд рублей, сообщает пресс-служба РИР.

"Реконструкция Северской ТЭЦ - ключевой проект для нашей компании и крупнейший в сибирской энергосистеме. В результате его реализации будет создана практически новая современная ТЭЦ, соответствующая самым жестким требованиям по надежности и эффективности, а также с высокими экологическими характеристиками. Реконструкция станции также дает значимый мультипликативный эффект. Практически все основное и вспомогательное оборудование производится отечественными изготовителями с использованием российских технологий и материалов", - приводятся слова генерального директора РИР Ксении Сухотиной.

Северская ТЭЦ - один из крупнейших энергообъектов в Томской области, расположена рядом с Сибирским химическим комбинатом. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953-1961 г.г. Производит тепло- и электроэнергию для нужд комбината и закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) Северск. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 449 МВт, тепловая - 1713,8 Гкал/ч.

АО "Русатом инфраструктурные решения" - дивизион госкорпорации "Росатом", диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией "Росатома", реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды.