Абрамченко поручила обнулить ставку НДПИ по молибдену

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу и Минфину до 24 марта обеспечить внесение изменений в Налоговой кодекс и обнулить ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компаний, занимающихся разработкой и добычей молибдена. Об этом говорится в протоколе совещания вице-премьера, с копией которого ознакомился ТАСС.

Совещание у Абрамченко, в котором приняли участие представители Минпромторга, Минфина, Минэкономразвития и Минприроды, состоялось 22 февраля.

Кроме облегчения налоговой нагрузки для производителей молибдена, Абрамченко также поручила предусмотреть снижение рентного коэффициента с 3,5 до 1 к действующей ставке НДПИ по вольфраму, а также проработать возможность его снижения до нуля в зависимости от оценки финансово-экономического состояния предприятий. Таким образом, ставка НДПИ по вольфраму может снизиться с 28% до 8%, а затем и до нуля. О результатах проработки данных вопросов Минфин и Минпромторг должны были доложить в правительство 16 марта.

Вице-премьер также поручила министерствам проработать условия соглашений с предприятиями по разработке и добыче вольфрама и молибдена, согласно которым компании возьмут на себя обязательства по своему развитию и сохранению занятости в случае получения льгот по НДПИ.

Минприроды и Роснедра, в свою очередь, должны проработать дополнительные меры поддержки по расширению сырьевой базы вольфрама и молибдена, стимулировать реализацию новых проектов по их разработке и добыче, а также рассмотреть вопрос о внесении этих видов полезных ископаемых к редким металлам.

Позиция ведомств

Как следует из протокола совещания, замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных предупредил о снижении производительности, остановке реализации инвестиционных проектов и даже о возможности приостановки деятельности 4 действующих в России предприятий по добыче вольфрама и единственного производителя молибдена (ООО "Сорский ГОК") из-за возросшей налоговой нагрузки. Так, Беспрозванных, а также представители Минэкономразвития, различных субъектов России и компании "Русал" посчитали целесообразным обнуление ставки НДПИ для вольфрамовых и молибденовых руд.

Замглавы Минприроды Константин Цыганов также поддержал предоставление налоговых льгот при разработке и добыче вольфрама и молибдена. Кроме того, замминистра согласился с необходимостью дополнительной проработки вопроса о включении вольфрама и молибдена в перечень редких металлов. В свою очередь замглавы Минфина Алексей Сазанов обратил внимание на информацию об уже заключенных соглашениях с производителями вольфрама об установлении рентного коэффициента для них, равного 1.