Прошел симпозиум по альтернативной энергетике в городах

В среду, 23 марта 2022 года, Исследовательский совет по гуманитарным наукам и южноафриканская организация BRICS Think провели симпозиум «Продвижение возобновляемых источников энергии в городах БРИКС: создание возможностей для экономического развития».

Прошел симпозиум по альтернативной энергетике в городах
© ТВ БРИКС

Роль муниципалитетов в борьбе с изменением климата имеет решающее значение для достижения целей БРИКС на период до 2030 года. Учитывая ускорение урбанизации, большое количество людей, живущих в настоящее время в городах, и их важность с точки зрения стоимости активов и экономического роста, города имеют хорошие возможности для решения проблемы изменения климата. Но муниципалитеты имеют ограниченные полномочия.

Признавая эту проблему, симпозиум сосредоточился на том, как муниципалитеты БРИКС могут ускорить реализацию проектов в области возобновляемых источников энергии, выявить препятствия на пути такого развития и расширить потенциальные возможности для партнерства.

Говоря о возможностях продвижения возобновляемых источников энергии, Цун Ли, старший специалист отдела исследований и разработок Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC), объявил о «трехэтапном» плане, который включает частичный переход на альтернативные источники энергии, обеспечение преемственности и полный переход на возобновляемые источники энергии к 2050 году.

«Сталкиваясь с изменением климата, цели по управлению выбросами углерода и сокращению выбросов были широко достигнуты. Например, 49 стран достигли пика выбросов углерода, а 133 страны установили цели «нулевого выброса углерода» или «нейтрального выброса углерода», охватывающие 2/3 глобальных выбросов парниковых газов», – отметил он.

Цун Ли подчеркнул, что к 2025 году доля возобновляемых источников энергии в общем энергоснабжении достигнет 77%.

Пармасиван Четти, руководитель высшего звена, работавший в финансовом, производственном, горнодобывающем и лесном секторах, говоря о малых, средних и микропредприятиях, подчеркнул важность системных изменений и развития.

Он отметил, что основная цель состоит в том, чтобы сосредоточиться на создании устойчивого независимого бизнеса, повышении производительности и эффективности малых и средних предприятий. Также он добавил, что необходимо согласовать стратегии закупок, социальных факторов и социальных императивов с требованиями поставщиков предприятий.

Совет по исследованиям в области гуманитарных наук (HSRC) в партнерстве с Университетом Нельсона Манделы, Университетом Венды и Южноафриканским аналитическим центром БРИКС провел этот симпозиум для продвижения внедрения возобновляемых источников энергии в городах БРИКС с целью создания возможностей для экономического развития.

Мероприятие объединило практиков и ученых из стран БРИКС для обсуждения условий внедрения возобновляемых источников энергии на муниципальном уровне.

Симпозиум также был открыт для представителей общественности, включая исследователей, практиков, представителей гражданского общества и местных органов власти, работающих в секторе возобновляемых источников энергии. Подобные обсуждения проблем и перспектив перехода на возобновляемые источники энергии помогают определить возможности для расширения проектов по возобновляемой энергетике и преодолеть барьеры, препятствующие ее развитию на уровне городов.