Российские IT-компании расширяют набор специалистов, оставшихся без работы

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Российские компании активно принимают на работу IT-специалистов, оставшихся без работы из-за уменьшения числа зарубежных заказов после ухода зарубежных компаний. Об этом ТАСС рассказали в Group-IB, "Билайне", МТС и других компаниях.

"Оттока IT-специалистов нет и не может быть: кибербезопасность сейчас в высоком приоритете у клиентов Group-IB во всех регионах присутствия, поэтому наша главная задача сейчас - усилить команду. Мы активно нанимаем IT-специалистов, многие из которых сейчас оказались в свободном плавании в связи с уходом из России ряда крупных вендоров", - сообщили ТАСС в Group-IB, подчеркнув, что сейчас наиболее востребованными являются компьютерные криминалисты, специалисты по реагированию на инциденты, разработчики на Python и Go, тестировщики, маркетологи, пиарщики и другие специалисты.

"Лаборатория Касперского" также не видит значимого оттока или массовых увольнений среди IT-специалистов компании за последний месяц и продолжает набирать новых специалистов - у компании открыто более 200 вакансий. "В частности, мы ведем диалог по поводу перехода к нам с теми специалистами, которые работали в ушедших с российского рынка компаниях", - сообщил ТАСС руководитель центра HR-экспертизы "Лаборатории Касперского" Кирилл Ширяев.

"Билайн" также продолжает набирать квалифицированных специалистов, в частности, компания набирает разработчиков в команду Big Data, а также намерена усилить свои компетенции в области геоаудио- и видеоаналитики, работы с данными и других подразделениях, сообщили ТАСС в пресс-службе оператора. В феврале оператор также провел big data job week, в рамках которой аналитики на час встречались с представителями компании и по итогам могли получить предложение о работе. "В результате этой кампании по рекрутингу было получено несколько десятков откликов. Более 12% из откликнувшихся специалистов были приглашены на собеседование, а офферы на трудоустройство получили около 30 процентов из них", - пояснили в компании.

МТС тоже сообщил об открытии порядка 500 дополнительных вакансий для IT-экспертов в командах, развивающих цифровые сервисы на основе Big Data, AI, облачной инфраструктуры и в других продуктовых подразделениях, а также в сферах маркетинга и PR, финансов, HR и т. д. Помимо этого, более тысячи вакансий оператор открыл в региональных подразделениях - там нужны специалисты в области продаж и развития технической инфраструктуры МТС.

ГК "Цифра", занимающаяся цифровизацией производства и бизнеса с помощью AI и IoT-платформ, до конца марта 2022 года намерена нанять на 10% больше технических специалистов разного профиля в сравнении с мартом 2021 года. "Мы прогнозируем двукратное увеличение закрытия вакансий за счет повышений и перемещений внутри группы. Мы планируем на 30% увеличить количество часов программ развития и обучения, для того чтобы усилить текущую команду и поддержать их карьерный и профессиональный рост", - сообщила ТАСС директор по управлению персоналом ГК Валерия Миненкова.

Сложности поиска IT-кадров

Еще до начала спецоперации России на Украине российский IT-рынок очень давно и стабильно испытывал кадровый голод и кризис экспертности, и текущая ситуация вряд ли смогла ее драматически ухудшить, уверен основатель и генеральный директор Qrator Labs Александр Лямин. Директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский с ним согласен - он считает, что сегодня найти подходящие кадры очень трудно, и сегодня спрос только повысился.

"По-настоящему хороших специалистов найти очень сложно, и даже в условиях сокращения позиций в некоторых компаниях они без работы не остаются. <...> В нашей компании мы регулярно ведем наборы, но технических специалистов найти очень и очень сложно", - пояснил Лямин.

По мнению Светланы Гацаковой, директора департамента корпоративных информационных систем ALP Group , в настоящее время ситуация на рынке квалифицированных IT-специалистов турбулентная, и поэтому компания старается набрать "только лучшие кадры" и рассчитывает на вовлечение не только отдельных разработчиков, но и целых команд.

При этом сами западные компании в реальности заинтересованы в сохранении своих партнерских отношений в России, сообщил гендиректор АНО "Цифровые платформы" Арсений Щельцин. Для спасения же российского IT-рынка нужны не просто льготы и меры поддержки от государства, которые стали бы "подспорьем", а "бизнес-перезагрузка" каждого предприятия.

"Для того чтобы предприниматели собрали свою бизнес-модель, им нужны понятные, четкие ориентиры со стороны государства: что будет с рублем, какие дальнейшие действия правительства по восстановлению экономических рынков, с какими партнерами за рубежом мы можем сотрудничать, и как с этим поможет государство, как стимулировать какие-то внутренние процессы. Понятные правила игры и трансформация бизнес-моделей, на мой взгляд, могут спасти ИТ-отрасль от стагнации", - пояснил Щельцин.

Ранее VK сообщил о готовности принять на работу больше тысячи IT-специалистов, оставшихся без работы из-за уменьшения числа зарубежных заказов, сообщил в ходе расширенного заседания комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи первый заместитель генерального директора компании VK Владимир Габриелян.