"Северсталь" сообщила о заморозке банком пробного платежа по долговым выплатам

ТАСС, 23 марта. "Северсталь" не смогла провести пробный платеж по кредиту, относящемуся к выпуску облигаций на сумму $800 млн, он был заморожен банком-корреспондентом в связи с расследованием регулирующих органов на фоне санкций.

Как говорится в сообщении компании, платеж был осуществлен 16 марта 2022 года, позднее стало известно, что банк-корреспондент Citibank заморозил его. Как пояснил генеральный директор компании Александр Шевелев, "это экстраординарная для нас ситуация, возникшая не по нашей вине". "Северсталь" сохраняет устойчивое финансовое положение, подтверждает свою готовность и желание исполнять свои долговые обязательства в полном объеме, располагает для этого необходимыми ресурсами. К сожалению, наш западный финансовый партнер заморозил проведение платежа, инициированного компанией. Мы продолжаем консультации с партнерами и делаем все возможное для того, чтобы держатели облигаций получили средства в соответствии с условиями выпуска облигаций", - сообщил он.

Шевелев выразил надежду на кооперацию со стороны платежного агента, ведь среди получателей платежа есть как российские, так и зарубежные резиденты. "Надеюсь, что эта несправедливость будет разрешена в ближайшее время, и права держателей облигаций будут реализованы", - заключил он.

Ранее "Северсталь" сообщала, что 16 марта 2022 года наступает срок выплаты купона по облигациям в размере $12,6 млн по выпуску на сумму $800 млн со ставкой 3,15% со сроком погашения в 2024 году, выпущенных Steel Capital SA (Люксембург). Уже тогда в компании сообщили о том, что видят риск непрохождения платежа в связи с действующими санкциями против России. Тогда компания произвела пробный платеж в отношении причитающихся с него процентов по займу в размере 1% от купона по облигациям. Он и был заморожен Citibank.

"Северсталь" - крупнейший поставщик российского плоского проката в Европу - сообщила 2 марта, что прекратила поставки стальной продукции в страны Евросоюза после того, как ЕС ввел санкции в отношении основного акционера и председателя совета директоров компании Алексея Мордашова в связи с военной операцией России на Украине. Закрытие части экспортных рынков не должно стать глобальной проблемой для "Северстали", компания перенаправляет товарные потоки на альтернативные мировые направления, заявил позднее Мордашов.