В благовещенском ОКЦ 12 лет работает дизайнер с частичной потерей слуха

В Благовещенске по поручению мэра города Олега Имамеева продолжают работу по трудоустройству молодых людей с инвалидностью. Обрести профессию им помогает центр развития молодёжных и общественных инициатив «Выбор», а также городской отдел по делам молодежи и Центр занятости.

В благовещенском ОКЦ 12 лет работает дизайнер с частичной потерей слуха
© 2x2.su

На данный момент молодёжи с ОВЗ предлагают 15 вакансий. Среди них есть как должности в сфере рабочих профессий, так и предложения в области интеллектуального труда. Сотрудников с особенностями рады будут принять в одном из банков города, в расчётно-кассовом центре, областной клинической больнице, детском саду и ОКЦ.

Общественно-культурный центр в трудоустройстве людей с ОВЗ уже преуспел. На протяжении 12 лет графическим дизайнером здесь работает благовещенец с частичной потерей слуха Виталий Гуз. Молодой человек учился в педагогическом колледже, рисовал с детства. Теперь в его обязанности входит создание дизайна билетов на мероприятия ОКЦ, сообщает администрация Благовещенска.

В первое время было очень тяжело, а потом постепенно все узнал, приспособился и сейчас хорошо понимаю, что мне говорят. Я отлично читаю по губам, но если вдруг не удается разобрать, то прошу написать в письменном виде, – поделился сам дизайнер.

К слову, Виталий Гуз не единственный сотрудник общественно-культурного центра с ОВЗ. Ещё один такой работник есть в филиале учреждения. Руководство не планирует останавливаться и готово принять ещё несколько специалистов.

Как рассказала генеральный директор ОКЦ Надежда Багрова, вакансии могут занять глухонемые благовещенцы.

У нас есть некоторые вакансии, в которых мы бы рассмотрели категорию глухонемых, ведь они здоровы практически, только не умеют говорить. Для них многие вакансии можно предложить. Имеются хозяйственные, управленческие вакансии, нужны и творческие люди, например на должность режиссера или культорганизатора, – рассказала Надежда Багрова.

Узнать подробнее о вакансиях для горожан с ОВЗ и инвалидностью в Благовещенске и получить консультацию можно по телефону 66-23-26.

Напомним, что с этого года пройти бесплатное обучение по востребованным профессиям смогут амурчане в возрасте до 35 лет. Ранее воспользоваться такой услугой могли граждане предпенсионного возраста, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком младше трех лет, и женщины с детьми-дошкольниками, не состоящие в трудовых отношениях.