На Кубани будут предоставлять земли в аренду без торгов под строительство газовых заправок

КРАСНОДАР, 24 марта. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края в ходе сессии в четверг внесли изменения в закон регион, позволяющие предоставлять без торгов в аренду земельные участки под строительство газозаправочных станций в рамках реализации инвестиционных проектов. Об этом ТАСС сообщил председатель Заксобрания Юрий Бурлачко.

"Возможность выделения земельных участков без проведения торгов - эффективный инструмент экономической политики: при его помощи органы власти могут оперативно поддержать тех производителей или конкретные проекты, которые представляются стратегически значимыми для региона. Вот и сейчас такая целенаправленная поддержка будет оказана при реализации в крае проектов создания сети объектов газозаправочной инфраструктуры. Развитие этого направления сулит Кубани не только экономическую выгоду, но и экологические плюсы, ведь переход на использование газа позволяет заметно снизить вредные выбросы в атмосферу", - заявил Бурлачко.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Чепель в ходе сессии пояснил, что без торгов в аренду будут предоставляться юридическим лицам земельные участки, которые находятся в государственной собственности края или муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена. Также, по его словам, при реализации таких проектов должно быть создано не менее двух объектов заправки (суммарная мощность компрессорного оборудования не менее 300 кубометров в час) и оборудовано не менее четырех постов заправки.

По состоянию на конец 2021 года в Краснодарском крае, по данным администрации региона, работали 22 газозаправочные станции в 16 муниципалитетах. Всего до конца 2024 года в крае запустят свыше 60 таких объектов.

В ноябре 2019 года в станице Павловской на Кубани состоялось совещание о господдержке газомоторной отрасли РФ, заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын сообщал, что правительство РФ в ближайшие пять лет направит на развитие газомоторной отрасли 50 млрд рублей. Также сообщалось, что на начальном этапе будут определены 27 регионов России, которым будет оказываться господдержка. Председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков отмечал, что перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо позволит производителям в разы снизить затраты.