Кабмин выделил дополнительные 2 млрд руб. для субсидирования перевозок сельхозпродукции

МОСКВА, 26 марта. /ТАСС/. Правительство РФ дополнительно направит 2 млрд рублей в качестве субсидий на железнодорожные перевозки сельхозпродукции по льготным тарифам в 2022 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба кабмина в субботу.

"Дополнительное финансирование позволит аграриям снизить транспортные расходы и увеличить поставки в российские регионы зерновых и масличных культур, овощей и рыбной продукции, а также минеральных удобрений", - говорится в сообщении. Уточняется, что объемы перевозок будут увеличены на 1 млн тонн.

Ранее, 24 марта, Мишустин на заседании правительства сообщил, что в новых условиях 2,3 млрд руб., предусмотренных бюджетом, недостаточно, уточняется в сообщении пресс-службы.

Господдержка железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции началась в 2019 году. Она касается субсидий железнодорожным перевозчикам на возмещение потерь, возникающих при установлении льготных тарифов на транспортировку такой продукции. Перевозка по льготному тарифу предусматривает все виды отправки грузов.