Стройка в разгаре санкций

На прошлой неделе правительство России обнародовало пакет мер по защите национальной экономики от западных санкций. Строительной отрасли при этом уделено особое внимание.

Стройка в разгаре санкций
© Уралинформбюро

Среди "костылей" для стройки – бюджетная поддержка ипотечных программ, субсидирование процентных ставок для застройщиков, 50% авансирование и отмена повторных экспертиз при госзакупках (в случае, если в ходе реализации контракта подорожали стройматериалы), перевод большинства СНиП в разряд "рекомендуемых", продление действия счетов эскроу в случае задержки сдачи объекта, возможность в критических ситуациях предоставлять участок под строительство без торгов.

Как принятые решения скажутся на строительной отрасли? Способны ли местные производители стройматериалов полностью закрыть нехватку импортных аналогов? На вопросы "Уралинформбюро" ответили эксперты.

Строительство ЖК "Изумрудный бор"

Генеральный директор компании "УГМК-Застройщик" Евгений Мордовин:

– В целом девелоперы надеются на государственную поддержку, потому что строить и обеспечивать людей жильем нужно продолжать при любых обстоятельствах. Локальный спрос еще стабилен только в сегментах "бизнес" и выше, так как от ипотеки он пока не так сильно зависит.

Ключевых проблем сейчас три. Во-первых, рост ставки по проектному финансированию, которая привязана к ключевой ставке ЦБ РФ, выросшей до рекордных 20%, во-вторых, снижение доступности ипотеки (тоже из-за высокой ключевой ставки), в-третьих – рост цен на стройматериалы.

За минувшие 5 лет в "УГМК-Застройщик" моей команде удалось четко выстроить все бизнес-процессы, обеспечить компанию достаточными источниками финансирования, успешно открыв эскроу-счета под реализацию проектов, в том числе новых, сформировать пул профессиональных подрядчиков. Все это вместе обеспечивает нашу устойчивость к любым кризисным явлениям в экономике. Мы в своих проектах всегда закладываем альтернативу по стройматериалам и инженерным системам. Не бывает проблем, которые не имеют разумного решения.

Директор строительной компании PRINZIP Геннадий Черных:

– Очевидно, что быстро строиться и развиваться сегодня невозможно. Необходимо оживить и компенсировать падающий спрос и удорожание проектного финансирования. Принятые правительством меры помогают компенсировать эти негативные последствия. Но нужно, чтобы эти меры работали в комплексе, в том числе на поддержку спроса и реального импортозамещения.

Не секрет, что у нас отрасль зарегулирована, количество согласований – просто колоссальное. Их сокращение в разумных пределах, безусловно, тоже в помощь строителям. Но падение качества и безопасности объектов при этом исключено! Обязательную процедуру сертификации строительных изделий никто не отменял. Возможно, выбирать их теперь будут из другого списка, с другими логистическими цепочками. И госстройнадзор, и другие инстанции будут за этим строго следить.

Экспозиция новостроек Екатеринбурга на международном форуме 100+ Techno Build

Президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников:

- Пока все те меры, которые объявлены или уже вступили в силу, можно назвать очень важными и необходимыми, но не ключевыми. Упрощение процедур как общую тенденцию, которая существует много лет, независимо от последних событий, нужно продолжать приветствовать.

Мы на всех площадках и на всех уровнях всегда подчеркиваем – отрасль не может существовать без потребителя. Да, отрасль сегодня крайне высококонкурентная, с очень высоким уровнем влияния на сопутствующие и смежные отрасли. Но самое главное – она очень зависима от потребительского поведения.

Те меры, которые были приняты во время пандемии COVID-19, более чем оправдали себя и позволили добавить несколько процентов экономике страны. Речь, конечно же, о субсидированной ставке по ипотеке. Мы пока (по состоянию на 22 марта. – Прим. ред.) не видели инициатив по ипотеке, согласованных между Минстроем, Минфином и ЦБ, но я знаю, что эти консультации интенсивно ведутся. Минстрой очень хорошо понимает, что рынку остро необходима новая ипотечная инициатива.

Что касается отмены требований – абсолютное большинство "снипов-хрипов" было отменено или переведено в разряд необязательных на протяжении последних десяти лет, и этот процесс до сих пор идет. Например, произошла либерализация госэкспертизы, еще масса процедур были упрощены. Это никаким образом ни на качестве, ни на безопасности зданий не сказалось, и не будет сказываться. Государство отпускает запреты очень сдержанно и в ограниченных масштабах во всем, что не касается безопасности потребителей.

Исполнительный директор Гильдии строителей Урала Вера Белоус:

– Строители прошли не один кризис, помним и 2008, и 2014 годы. Сейчас нет ощущения безысходности, опасений, что кто-то не достроит или разорится, потому что мы подстрахованы. Надеемся, что продолжится субсидирование ипотеки. Что касается нормативов — надзор за качеством строительства продолжится. Секвестируются лишь избыточные требования, накопившиеся за годы. Но гарантийный срок остается прежним: пять лет с момента сдачи объекта,в течение которого застройщик за домом присматривает и устраняет выявленные в процессе эксплуатации недостатки.

/ Свердловские производители стройматериалов по-прежнему строго следят за качеством продукции

Председатель Комитета по содействию развитию конкурентного рынка свето- и электротехники для строительной отрасли Дмитрий Зорин (Москва):

– Я совершенно уверен, что местные производители способны закрыть весь требуемый для стройки объем стройматериалов. Даже стройматериалы от ведущих международных производителей сейчас почти все локализованы в России. Кроме того, никто из крупнейших компаний в этой сфере, Knauf, например, не собирается из России уходить.

Однако нужно признать, что в производстве строительных материалов есть определенная зависимость от импортных составляющих. Возьмем, как пример, сухие смеси - добавки там стопроцентно импортные. Нашим производителям придется немножко напрячься и посмотреть логистические маршруты по закупке добавок через другие страны. Я уверен, что проблема будет решена.

К вопросу о возможном снижении качества: да, мы допускаем, что некоторые производители воспримут текущую ситуацию как "архи-вседозволенность", что на рынок начнет поступать продукция несоответствующего качества. Но правительство определило конкретные сроки для либерализации контрольных и сертификационных мер. Будем надеяться, за эти полгода-год недобросовестные поставщики не успеют наполнить рынок фальсификатом.

Мы, со своей стороны, готовы взять ответственность по контролю за внутренним качеством. На "строительной неделе", которая проходила в начале марта, президент ассоциации "Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций" Александр Ручьев обратился к Минстрою с предложением делегировать Ассоциации контрольно-надзорные функции за производством стройматериалов.

Заместитель гендиректора по связям с общественностью СРО "Уральское объединение строителей" Денис Снетков:

– Считаю, что меры, принятые правительством России, носят комплексный характер: поддержка оказана и тем, кто строит жилье, и тем, кто строит социальные и государственные объекты. Если говорить о поддержке строителей, которые работают с муниципальными и госконтрактами - считаю, что меры поддержки можно было принять еще до санкций. Мы два года заявляли о необходимости обязательного авансирования, о сокращении сроков оплаты работ.

Беседовал Евгений СУСОРОВ