В Совфеде предложили снизить налоговую нагрузку на бизнес

Снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда малых и средних предприятий позволит увеличить бюджетные поступления. На это указала зампредседателя сенатского Комитета по федеративному устройству Елена Авдеева 24 марта на круглом столе, посвященном поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы в нынешних непростых условиях.

В Совфеде предложили снизить налоговую нагрузку на бизнес
© Парламентская газета

По мнению сенатора, сегодня было бы целесообразно структурировать все поступившие в Совет Федерации инициативы, выделив в отдельный блок действительно эффективные меры. Например, снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда у МСП или уменьшение ставок страховых взносов.

По мнению Елены Авдеевой, ошибочно полагать, что это приведет к потерям бюджета. Ссылаясь на свой прошлый опыт налоговика, она уверена, что меры позволят увеличить поступления в бюджет. «Все, что дает снижение административной и налоговой нагрузки, дает хороший эффект, в том числе способствует выходу бизнеса из тени», — уточнила парламентарий.

Сенатор Ирек Ялалов подтвердил, что смягчение административной нагрузки оказывает благотворное влияние на бизнес. Он напомнил, что Совфед последние два года активно занимался так называемой регуляторной гильотиной, в итоге несколько тысяч утративших актуальность документов в сфере контрольной деятельности были изъяты, «и предприниматели это сразу почувствовали».

В свою очередь глава «Опоры России» Александр Калинин в качестве одной из мер поддержки предпринимателей считает возможным разрешить самозанятым сдавать нежилую недвижимость — гаражи или коммерческие помещения — на тех же условиях, которые действуют сейчас для жилья. Закон сейчас это запрещает. Также развитию института самозанятых помогло бы расширение сфер деятельности за счет интернет-торговли, которая также им не разрешается.

В ходе круглого стола прозвучало множество предложений, но, по словам сенатора Владимира Кравченко, сейчас нужны именно проработанные с финансово-экономическими обоснованиями инициативы. Кравченко пообещал, что большинство из озвученных таковых лягут в основу рекомендаций, которые будут представлены на суд сенаторов на одном из пленарных заседаний в апреле.