Спрос на сахар снизился в магазинах Подмосковья в два раза

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Спрос на сахар снизился в магазинах Московской области почти в два раза по сравнению с данными на февраль. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.

"По данным ФНС, динамика спроса на сахар в Московской области на сегодняшний день снизилась почти в два раза, по сравнению с февралем этого года. Это говорит о том, что наши ритейлеры почти полностью перестроили логистические цепочки, и поставки в магазины постепенно стабилизируются", - приводятся в сообщении слова министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергея Воскресенского.

В материале отмечается, что в начале марта министерством был организован еженедельный мониторинг розничных цен и товарных запасов на некоторые виды товаров в магазинах региона. Выездной мобильный мониторинг проводится два раза в неделю посредством мобильного приложения "Магазины МО". Проверки охватили более 4 тыс. объектов торговли.

Также в пресс-службе пояснили, что в ряде округов еще имеются незначительные перебои в поставках гречки и сахара, среди них Серебряные Пруды, Бронницы, Королев, Сергиев Посад, Зарайск, Дубна, Люберцы, Балашиха, Пушкинский, Шатура и Руза.

"В случае выявления дефицита товарного запаса в магазинах, информация направляется в торговые сети для увеличения отгрузок из распределительных центров, при выявлении дефицита товарного запаса в распределительных центрах торговых сетей, информация направляется в оперативные штабы Минсельхоза и Минпромторга России", - пояснили в пресс-службе.

Также в министерстве отметили, что некоторые торговые сети увеличили поставки сахара и других социально значимых товаров в магазины на 30%.